Написал объяснительную в отделе полиции по заявлению потерпевшего, что делать дальше?

Здравствуйте!

Попал в ДТП. Двигался сзади в попутном направлении с а/м Пежо, который при повороте направо остановился, чтобы уступить дорогу серому а/м, совершавшему разворот, в нарушение п. 13.4. ПДД. Соблюдал дистанцию до а/м Пежо, но из-за гололеда всё же допустил столкновение с остановившемся а/м Пежо. Я остановился, включил "аварийку", а водитель впереди идущего а/м Пежо оставил место ДТП. Я поехал взять видеозаписи с камер наблюдения микрорайона. По пути следования, на перекрестке увидел тот же а/м Пежо, остановился рядом с ним. Вышел из своего автомобиля. Так как водитель не обращал на меня внимание, я постучал в стекло левое боковое переднее со стороны водителя, и оно разбилось.Было холодно, температура -27 град. Цельсия. Далее, мы с тем водителем позвонили в ГИБДД, в котором нам сказали приехать к ним. В отделе ГИБДД настояли, чтобы в европротоколе я сделал запись "Вину признаю". Далее, водитель а/м Пежо написал на меня заявление в полицию о возмещении ущерба (разбитого стекла). Я пришел в отдел полиции № такой-то и в объяснительной участковому описал ситуацию, что разбить стекло умысла не имел, и также в конце написал фразу "Обязуюсь оплатить счет №, дата в размере 5000 рублей". Это счет на оплату стекла, который водитель Пежо предоставил в полицию. Вопрос в следующем, что мне делать дальше, т.к. я не знаю, а участковый сказала, что нужно будет перевести деньги водителю а/м Пежо.

, Виктория, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Что касается ДТП, то Вы явно виновны в нарушении требований ПДД, т.к. в конкретных дорожных условиях неправильно выбрали скоростной режим (п. 10.1 ПДД), который не обеспечил Вам техническую возможность остановить автомобиль при обнаружении опасности.

Что касается разбитого стекла, то состава преступления и состава административного правонарушения в Ваших действиях не будет, коль скоро не было прямого умысла на причинение ущерба.

Однако, исходя из положений ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ лицо, причинившее вред, обязано его возместить в полном объеме:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вместе с тем, статьей 1064 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено:

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

И если Вы представите доказательства того, что стекло не было Вами разбито, т.к. Вы не прилагали усилия, а оно имеет производственный дефект повышенной хрупкости в условиях сильного мороза, то от возмещения ущерба суд может Вас освободить.

Однако, стоимость такой экспертизы будет весьма прилична.

Обязуюсь оплатить счет №, дата в размере 5000 рублей". Это счет на оплату стекла, который водитель Пежо предоставил в полицию.

Виктория

Если указанная Вами в расписке сумма соответствует той, которая указана в документе, то можно выплатить, но можно и оспорить, потребовав проведения автотовароведческой экспертизы. Всё упирается в стоимость экспертизы. Ведь если выводы эксперта будут не в Вашу пользу, то это лишние расходы.