Можно ли купить машину за материнский капитал в Курске

, елена, г. Казань
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Добрый день,. машину на средства материнского капитала нельзя купить. Использование материнского капитала в 2021 году регулируется статьей 7 закона № 256-ФЗ от 29.12.2006. В ней перечислены все направления для распоряжения средствами.

Л ица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Мадина Валиева
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!
В Курске можно потратить ОБЛАСТНОЙ материнский капитал на покупку автомобиля отечественного производства.
Порядок регулируется Правилами направления средств (части средств)  областного материнского капитала на приобретение автомобиля отечественного производства, утвержденными Постановлением администрации Курской области от 30.06.2020 № 643-па. Рекомендую ознакомиться данным нормативным актом.Он есть в свободном доступе сети интернет.
С уважением, Валиева Мадина