Сделать вначале оценку недвижимости (рыночная цена квартиры выросла) и предоставить ее или же кредиторы будут смотреть на кредитный договор и исходить из цены в кредитном договоре

Добрый день!

Вопрос по недвижимости.

Брал ипотеку. Без первоначального взноса. Работал через риэлтора. Квартира стоит 4 000 000. Сейчас долг по ипотеке 3 900 000. Вопрос в следующем, многие указывают в требованиях "Максимальный размер кредита не более: 85% от стоимости квартиры или апартаментов или не менее 20%.

Как поступить? Сделать вначале оценку недвижимости (рыночная цена квартиры выросла) и предоставить ее или же кредиторы будут смотреть на кредитный договор и исходить из цены в кредитном договоре.

Спасибо!

, Никита, г. Москва
Анастасия Денисенко
Юрист, г. Курган

Добрый день, Никита!

При рефинансировании ипотеки Банк будет смотреть на рыночную стоимость квартиры на текущую дату. Стоимость будет определяться аккредитованными в банке оценочными организациями (у каждого банка есть свой перечень).

Вы можете предварительно заказать отчет об оценке квартиры в аккредитованной в выбранном Вами банке компании либо сделать оценку уже после предварительного одобрения кредита.

Лучше выбрать второй вариант, так как в случае отказа банка в выдаче кредита денежные средства за оценку Вам не вернут.

Желаю удачи в рефинансировании Вашей ипотеке!

Никита
Клиент, г. Москва
А если у меня не выплачено более 80 и менее 20 процентов. Квартира стоила на момент приобретения 4 000 000, сейчас долг по ипотеке 3 900 000. Рыночная стоимость в районе 5 100 000. Как быть в этом случае? Заказывать оценку сейчас или потом? Спасибо

Это зависит от условий рефинансирования банка, в который Вы обращаетесь. Если Вы сделаете оценку сейчас, то не факт, что она подойдет для Вашего банка и определенная оценщиком рыночная стоимость устроит Банк.