Как отучить парковаться возле подъезда

Добрый день! У меня вопрос, дом 5 этажей, по плану, уставу не предусмотрена парковка, гостевая зона. Автомобили паркуется от дома 1 метр и когда выходишь из подъезда зад автомобиля чуть ли не на крыльце дома. При этом развешены таблички, что парковка запрещена, сход снега с крыш. Балкон пятого этажа застеклен и с крыши сходит снег. Кто будет виноват о сходе снега на крышу автомобиля и как вразумить автолюбителя за неправильную парковку возле подъезда?

, Марина, г. Новосибирск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Марина!
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 25.04.2014) “О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов” (Зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2008 N 109),  в таблице 7.1.1. содержит правила для стоянки автомобилей во дворах жилых домов. Согласно ним, парковка для авто размещается на определенном расстоянии от окон жилого дома. Конкретные данные зависят от количества машино-мест. Если их менее 10, то расстояние до окон должно быть не менее 10 метров. Если парковка вмещает от 11 до 50 машин, то не менее 15 метров. 51-100 машино-мест – не менее 25 метров, 101-300 машин – не менее 35 метров. Парковки, куда вмещается более 300 машин располагаются от окон жилых домов не ближе 50 метров.
Нарушение этих правил, выраженное в виде незаконной парковки, является основанием для начисления штрафа. Рекомендую фотографировать такие авто и направлять информацию в ГИБДД.
Относительно падения снега и наледи — ответственность будет нести управляющая компания.
В соответствии с пунктами 3.6.14 и 4.6.1.23 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. постановлением Госстроя от 27.09.2003 N 170) предусмотрена обязанность эксплуатирующих организаций по уборке по мере необходимости снега и наледи с крыш обслуживаемых объектов.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в
сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в
чат за получением персональной консультации.