И чем это грозит работодателю?

Ситуация такая: по результатам инвентаризации на складе есть недостача и есть излишки. излишков больше примерно в 1.5 раза. работодатель не выплачивает зарплату в течение двух месяцев, объяснив это тем, что работники должны перекрыть сумму недостачи. бланки инвентаризации не подписаны нами. Как адекватно решить этот вопрос? И чем это грозит работодателю?

, Олег, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Олег!
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд (ст. 248 ТК РФ).
При этом,

взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

В Вашей ситуации, ущерб превышает размер среднего месячного заработка.
Таким образом, рекомендую обратиться в трудовую инспекцию за разрешением спора.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в
сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в
чат за получением персональной консультации.