На что может претендовать жена при разводе?

Добрый день! Муж получил дом в наследство. Семья получила деньги материнского капитала на улучшение жилищных условий. Построили комнату на втором этаже без реконструкции дома. На что может претендовать жена при разводе?

, Ольга, г. Сыктывкар
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Ольга, здравствуйте! Если ответить схематично, то при разводе жена может претендовать на половину пристроенной комнаты.  Комнату Вы пристраивали во время брака.

Ст. 38 СК РФ

 1.Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Игорь Изъюров
Юрист, г. Дубна

Ольга, добрый день! По общему правилу, имущество, полученное в наследство, в период брака не подлежит разделу, в случае развода. В том случае, если стоимость унаследованного имущества, во время брака, существенно выросла, то супруг, который своими действиями и за свой счет производил улучшение полученного другим супругом в порядке наследства имущества, вправе подать иск о разделе личной собственности.

Что бы улучшения были приняты судом в расчет, необходимо соблюсти следующие условия:

1. Улучшения должны быть произведены в период брака

2. Улучшения производились за счет совместных или личных денежных средств второго супруга

3. Улучшения производились трудом второй стороны.

На основании вышеизложенного Вы можете требовать (например) половину суммы, вложенной в строительство комнаты.