"Сделка" была в 2015, в 2018 выяснилось что дом вообще был и продолжает быть в залоге у банка, есть ли какие то

Добрый день, родители купили дом, отдали деньги есть расписка, но собственник не спешит переписывать жилье на них, уже почти 5 лет кормит обещаниями. Как вернуть деньги назад. "Сделка» была в 2015, в 2018 выяснилось что дом вообще был и продолжает быть в залоге у банка, есть ли какие то нюансы по сроку давности если он не ввёл их в курс дела изначально о том что дом в залоге

, Юлия, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Ну вы вообще хорошее терпение имеете. Исковая давность 3 календарных года с даты, когда должны были узнать о нарушении своих прав. Вообще в 2015 году по умолчанию вы должны были проверить собственника имущества. Определять исковую давность будет увы суд, а не вы по многим причинам:

1. Действуя добросовестно вы еще в 2015 году узнали бы о ипотеке банка (залоге).

2. Вы очень расплывчато указали «купили дом». Покупкой и является заключение перехода права на недвижимость включая договор купли-продажи и регистрацию в Росреестре.  Т.е. заключили договор, оплатили — пошли регистрировать и зарегистрировали.

Обязать заключить договор купли-продажи и его зарегистрировать вы не можете пока есть обременение банка + исковая уже прошла.

Но можно подать иск о взыскании по расписке, приложив договор купли-продажи. Взыскание в данном случае неосновательного обогащения будет + проценты по ставке Центрального Банка за все 5 лет.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Необходимо изучать договор, были ли там прописаны сроки передачи дома, документов на регистрацию и т.п.