Может ли открыть ООО человек осуждённый к принудительным работам?

, дмитрий, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Если ваше наказание не предусматривает запрет заниматься предпринимательской деятельностью, или вы не дисквалифицированы в порядке административного наказания, осуждение к принудительным работам не препятствует открытию ООО.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 23. Отказ в государственной регистрации:

н) если физическое лицо — учредитель (участник) юридического лица, являющегося коммерческой организацией, или физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, на основании вступившего в силу приговора суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок и такой срок не истек;

о) если лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица (в том числе от имени управляющей организации), является физическое лицо, в отношении которого имеется вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым указанному лицу назначено административное наказание в виде дисквалификации, и срок, на который она установлена, не истек;

Кроме того, указанная статья предусматривает иные основания для отказа в регистрации юридического лица, например, если ранее учредитель (директор) являлся учредителем (директором) иного юридического лица, исключенного из реестра как недействующего в течение 3 лет с момента исключения.

Ольга Ашарина
Юридическая компания "ООО "Абсолют"", г. Хабаровск

Да, вы можете открыть ООО (стать учредителем ООО), но только если физическое лицо — учредитель (участник) юридического лица, являющегося коммерческой организацией на основании вступившего в силу приговора суда не лишено права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок и такой срок не истек.