Нужно ли прикладывать еще какие-то документы, интересует справка о составе семьи в основном

Вопрос по договору дарения. Договор заключается между двумя взрослыми родственниками (родные братья). В договоре это указали, нужно ли как-то подтверждать степень родства? Копии свидетельств о рождении только приходят на ум. И нужна ли справка о составе семьи при заключении этого договора? Вот список документов, которые планируем подавать: паспорта, свидетельства о рождении, договор дарения 3 экземпляра, акт приема-передачи 3 шт, договор купли-продажи (со стороны дарителя), выписка ЕГРН, технический и кадастровый паспорта, справка об отсутствии прописанных. Нужно ли прикладывать еще какие-то документы, интересует справка о составе семьи в основном. Даритель несемейный, детей нет

, Юрий, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Чтобы исключить вопросы по линии налоговой инспекции нужно приложить свидетельство о рождении. Поэтому здесь вы все правильно сделали. Налог в связи с этим платить не придется.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Нужно ли прикладывать еще какие-то документы

Юрий

Потребуется еще оплатить госпошлину — 2.000 руб. Оплатить можно в МФЦ.

договор дарения 3 экземпляра, акт приема-передачи 3 шт

Юрий

Здесь все верно: по одному экземпляру для дарителя и одаряемого, 1 экземпляр — для Росреестра.

договор купли-продажи (со стороны дарителя), выписка ЕГРН

Юрий

Если есть выписка из ЕГРН, копию договора купли-продажи со всеми техническими документами прикладывать необязательно.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Справку о составе семьи, впрочем, как и копии свидетельств о рождении, прикладывать к документам, которые Вы будете подавать в Росреестр (или МФЦ), не требуется.

Вопрос о близком родстве важен только для освобождения от налогообложения в порядке статьи 217 Налогового кодекса РФ, поскольку сделка дарения между близкими родственниками.

Для Росреестра не имеет значения, имеются ли документы, подтверждающие Ваше близкое родство. Сделка будет зарегистрирована и при отсутствии таких подтверждающих документов.

Считаю, что достаточно указать в договоре дарения, что Вы являетесь родными братьями.

Если это будет указано, то маловероятно, что налоговая инспекция впоследствии потребует от Вас предоставления документов, подтверждающих данное обстоятельство.

паспорта, свидетельства о рождении, договор дарения 3 экземпляра, акт приема-передачи 3 шт, договор купли-продажи (со стороны дарителя), выписка ЕГРН, технический и кадастровый паспорта, справка об отсутствии прописанных.

Юрий

Если право собственности дарителя зарегистрировано в ЕГРН, то прикладывать договор купли-продажи со стороны дарителя, выписку из ЕГРН, технический и кадастровый паспорта не требуется. Все эти сведения имеются в ЕГРН.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В договоре это указали, нужно ли как-то подтверждать степень родства? Копии свидетельств о рождении только приходят на ум.

Юрий

Эти документы лишние. Более того по большому счету даже в самом договоре можно не указывать на степень родства, ввиду того, что на переход права собственности и регистрацию это не влияет.

Что же касается вопроса освобождения от налогообложения поскольку дарение имело место между близкими родственниками — то тут вопрос в подтверждении степени родства перед налоговой.

Однако стоит учесть, что в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ

не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В силу действия п. 1 ст. 229 и пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ налоговая декларация представляется физическими лицами, получившими от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Таким образом, Вы даже декларацию можете не подавать.