Скажите пожалуйста можно ли военнослужащим заниматься инвестированием и открывать брокерский счёт?

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста можно ли военнослужащим заниматься инвестированием и открывать брокерский счёт?

, Ранис, г. Иркутск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ранис! Вы можете открыть брокерский счёт, покупать и продавать финансовые инструменты (акции, облигации и т.п.), получать доходы по купонам и дивидендам.

Однако, Вы не можете принимать участие в общих собраниях акционеров (т.е. голосовать).

Кроме того, существуют ряд должностей, занимая которые запрещено использовать иностранные финансовые инструменты (в частности, акции иностранных компаний, ETF и т.п.).

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Перечень должностей, при замещении которых запрещено владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами содержится в Приказе Министра обороны РФ от 02.06.2015 г. № 309.