Как заработаем так и отдадим, кредит нам не дают

Мы Туристическая компания,продаем путевки в санатории,мы некоммерческая организация, имеем задолженность перед туристами , т.к за отказные путевки нам вернули санатории деньги,мы должны отдать их туристам.но в связи с кризисом,отмена поездки,закрытия курортов весной, у нас нет продаж,нам нечем было платить зарплату.налоги и эти деньги мы потратили на выплату зарплаты.налогов.Правильно ли мы поступили?мы предлагаем туристам переносы на др.время.как заработаем так и отдадим,кредит нам не дают.

, лариса, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса, тут вас может выручить Постановление Правительства от 20 июля 2020 г. № 1073 «Об утверждении Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно...»

где указано что  можно отсрочить исполнение договора и предоставить тур позднее

2. При исполнении в 2020 и 2021 годах договора туроператор обеспечивает предоставление туристского продукта, предусмотренного 2
договором, либо равнозначного туристского продукта в сроки,
определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не
позднее 31 декабря 2021 г.

Под равнозначным туристским продуктом в целях настоящего
Положения понимается туристский продукт, потребительские свойства
которого (программа пребывания, маршрут и условия путешествия,
условия проживания (место нахождения средства размещения, категория
гостиницы) и питания, услуги по перевозке туриста в месте временного
пребывания, а также дополнительные услуги) соответствуют туристскому
продукту, предусмотренному договором. Туроператор не вправе требовать
доплату за равнозначный туристский продукт в случае оплаты заказчиком
общей цены туристского продукта, предусмотренной договором,
за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим настоящего
пункта.
По соглашению сторон потребительские свойства равнозначного
туристского продукта могут быть изменены.

если заказчик отказывается — деньги необходимо выплатить не позднее 31 декабря 2021

5. В случае расторжения договора по требованию заказчика, в том
числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта,
туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский
продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 г., за исключением
случаев, предусмотренных пунктами 6 и 7 настоящего Положения.

есть и исключения для определенных категорий граждан

6. По требованию заказчика, достигшего возраста 65 лет, либо
заказчика, находящегося в трудной жизненной ситуации, наступившей
в период действия постановления,
указанного в пункте 3 настоящего
Положения, туроператор обязан возвратить уплаченную заказчиком
денежную сумму за туристский продукт в течение 90 календарных дней с
даты предъявления указанного требования, но не позднее 31 декабря
2021 г.
Под трудной жизненной ситуацией заказчика понимается любое
из следующих обстоятельств:
наличие у заказчика инвалидности, подтвержденной
в установленном порядке;
временная нетрудоспособность заказчика сроком более 2 месяцев
подряд;
регистрация заказчика в качестве безработного гражданина, который
не имеет заработка, в органах службы занятости в целях поиска
подходящей работы.

но выплатить деньги придется с учетом процентов, предусм. п .8 Постановления.

8. Туроператор при осуществлении возврата заказчику уплаченных
им за туристский продукт денежных сумм в случаях, предусмотренных
пунктами 5 — 7 настоящего Положения, обязан уплатить заказчику
проценты за пользование указанными денежными средствами в размере
одной триста шестьдесят пятой ключевой ставки Центрального банка
Российской Федерации, действующей на дату вступления в силу
настоящего Положения, за каждый календарный день пользования.
Проценты начисляются со дня предъявления заказчиком
соответствующего требования до дня возврата заказчику уплаченной
за туристский продукт денежной суммы.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

лариса
Клиент, г. Москва
Мы не туроператоры.мы агенты.как раз туроператоры и вернули нам деньги за эти путевки.мы работаем за агентс вознаграждение.у нас не было средств.туры отменили.нечем было платить мин.зп сотрудникам.у нас 2 чел.директор и бух.
лариса
Клиент, г. Москва
Туроператор все вернул нам.мы агенты.теперь мы должны вернуть уже туристу.но мы живем на вознаграждение от проданных путевок.а продаж нет.