Через 2 года пришло письмо от коллекторов с долгом 5600

Здравствуйте! В 2018 году был долг неоплаченный в Эйвон 2300 р. Через 2 года пришло письмо от коллекторов с долгом 5600. Оплатили основной долг 2300. Недавно пришло ещё раз письмо с долгом 7550. Как быть? Что делать?

, марина, г. Москва
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день.

Зря оплатили.

Лучше всего игнорировать требования коллекторов, так как разумным способом договориться с ними невозможно. Если хотите попробовать, то для начала предложите направить Вам договор уступки права требования долга (цессии). Они обязаны это сделать на основании ч. 3 ст. 382 ГК РФ. Коллекторская организация, которая с Вами взаимодействует, должна быть поименована в том письме, которое Вы получили. Напишите им отказ от взаимодействия. Если будут после этого продолжать беспокоить, то обжаловать их действия можно в Федеральную службу судебных приставов. Худшее, что может произойти — обращение в суд. Если это случится, то будьте готовы предоставить в суд документы, подтверждающие оплату основного долга и заявить ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.