Письменный ответ на обращение поданное в эл.виде

Если заявитель в рамках 59-фз подал обращение приставам с просьбой направить ему определенные документы в письменном виде на почтовый адрес. А ему частично и не все документы предоставляют только в эл.виде , в письменном виде отказывают ссылаясь, на п.4 ст. 10 59-фз.

На мой взгляд это неправомерно т.к. ответ то они должны дать в эл.виде, например такой что рассмотрели и в ответ на ваше обращение направляем как вы просили документы в письменном виде.

Правомерен ли их отказ от направления мне документов в письменном виде?

, Денис, г. Москва
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

     Здравствуйте, Денис!

     Приведенный Вами отказ приставов не является правомерным.

     Внесенные изменения в часть 4 статьи 10 Закона № 59-ФЗ (внесены Законом 355-ФЗ от 27.11.2017) исключает возможность осуществлять выбор именно должностным лицом: слово «или» было заменено на «И».

      Действующая редакция части 4 звучит следующим образом: "Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, И в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме...".

     Прошу не забывать об отзыве.

Денис
Клиент, г. Москва

так я то направлял в электронном виде, но просил направить в письменном виде документы

      Простите, Денис, не понял.

      Тем не менее, готов привести иное правовое обоснование незаконности действий (бездействий) приставов, а именно норму  статьи 5 Закона 59-ФЗ, предоставляющую право гражданину получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов. С учетом содержания Вашего обращения к приставам полагаю обоснованным считать, что письменный ответ по существу поставленных вопросов получен.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

В данном случае, нужно понимать: какие именно документы Вы запрашивали?.. Если это документы по исполнительному производству, а Вы являетесь Стороной ИП, то законом установлено иное основание, для подачи такого заявления (ходатайства) — статья 50 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве».