Некачественные сантехнические услуги, затопили соседей

Добрый день!

2 месяца назад заказывали сантехнические услуги, сейчас у нас протечка - залили соседей.

Исполнитель работ ИП - закрылся месяц назад, и в договоре об оказании услуг прописано 14 дней гарантии.

В данной ситуации, есть ли у нас шансы взыскать ущерб с исполнителя работ, если он закрылся и по договору срок гарантии прошел?

, Сергей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

У вас некачественное выполнение работ.

ГК РФ Статья 721. Качество работы

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
2. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

ИП и после закрытия отвечает по своим обязательствам, но уже как физ. лицо.

Поэтому напишите претензию-требование, откажется — в суд.