Если исполнительное производство прекращено в связи спогашением задолженности, действует ли определение

Если исполнительное производство прекращено в связи спогашением задолженности, действует ли определение суда о применении обеспечительных мер в виде запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества должника?

, Борис, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый день

Если пристав законно наложил запрет, но его основания отпали (например, вы погасили долг), рекомендуем подать заявление о снятии запрета приставу. Обычно он и сам снимает запрет, оканчивая производство, но ваше заявление может ускорить это.

Обратиться с такой жалобой может не только должник, но и иное лицо, чьи права и интересы нарушил пристав ( ч. 1 ст. 121 , ст. 122 , ч. 2 ст. 15 Закона об исполнительном производстве ).

Подать ее можно в течение 10 рабочих дней после того, как пристав вынес постановление о наложении запрета. Если вас не известили о запрете, этот срок начинается со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нем.

Для подачи жалобы определите, кому ее адресовать, а затем составьте и подайте ее по общим для всех жалоб правилам.

Вышестоящий пристав рассмотрит жалобу в течение 10 рабочих дней и в течение трех рабочих дней после этого отправит вам копию своего решения.

Если решение будет положительным, по общему правилу пристав должен будет снять запрет в течение 10 рабочих дней после того, как к нему поступит постановление руководителя ( ч. 1 ст. 126 , ч . 4, 6 ст. 127 , ч. 2 ст. 15 Закона ).

Удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ