И рационально ли обращаться в суд, или полицию при таких условиях?

Здравствуйте! Я занял денег своему знакомому. Уже прошло 8-9 месяцев, а меня до сих пор кормят завтраками. Расписки никакой не было. Переводил с карты на карту через приложение "Сбербанк Онлайн". Чеки переводов я не сохранил. Вся беседа с должником ведется через социальную сеть. Обещает и не выполняет. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? И рационально ли обращаться в суд, или полицию при таких условиях?

, Роман, г. Томск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

В Вашем случае у получателя денежных средств возникло неосновательное обогащение, которое подлежит возврату согласно статье 1102 ГК РФ.

Вам необходимо обратиться в банк и получить информацию о получателе денежных средств (его паспортные данные), далее подготовить и отправить требование о возврате денежных средств и потом уже подавать иск в суд.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.