Могу ли я отказаться от покупки и вернуть все свои денежные средства

Заплатил за автомобиль в автосалоне, на руках только кассовый чек, договоров никаких не подписывал, автомобиль ещё не видел. Могу ли я отказаться от покупки и вернуть все свои денежные средства. Спасибо!

, Андрей, г. Саянск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

При покупке товара дистанционным способом, т.е. не видя его при заказе/оплате воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о товаре, в том числе, о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, потребитель имеет право отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначаются исключительно для заказавшего его потребителя (напр., товары с именной гравировкой, вышивкой и т.п.)

При этом перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену, в данном случае не применим. Т.е. можно отказаться от любых товаров: технически сложных, лекарств, предметов гигиены, косметики, одежды и т.д.

Если товар потребителем предварительно не был оплачен, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. Размер таких расходов по требованию потребителя продавец должен обосновать, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т.п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег Законом о защите прав потребителей не установлена. Неустойку следует рассчитывать согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Андрей, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Саянск
Оплатил в салоне, не дистанционно, лично, обещали подвести авто, после осмотра подписать договор купли продажи. Вопрос в том что если, мне авто не понравится либо я передумал, могу ли я забрать всю сумму?

Андрей, на этот ваш вопрос есть ответ в моей консультации. Дистанционная покупка — это не дистанционная оплата, а покупка не видя товара.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Андрей!

Да, можете. Вот, что говорит законодательство:

ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Соответственно имеете право требовать возврата средств.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Обращайтесь. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Андрей
Клиент, г. Саянск
Спасибо