Не приходят уведомления о налоге для самозанятого

Сегодня 13 число, не приходит счёт на оплату налога за предыдущий месяц. Бонусы есть , но они покрывать должны только часть налога. Не будет ли потом пеня? Как и куда мне платить? Чек на оплату налога формируется автоматически или тут человеческий фактор влияет на нерасторопность? У меня подключен автоплатёж, но я не вижу прохождение операции по оплате .

, Юрий, г. Нижний Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 11 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Налогоплательщик вправе уполномочить одно из лиц, указанных в части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, на уплату налога в отношении всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу. В этом случае налоговый орган направляет уведомление об уплате налога уполномоченному лицу в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи. Уплата налога уполномоченным лицом осуществляется без взимания платы за выполнение таких действий.

Если у Вас подключен автоплатеж, то уведомленгие о необходимости уплаты налога направляется в банк, в котором открыта карта, к которой подключен автоплатеж.

Вам нужно проверить историю операций по карте.