8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что стоит предпринять и насколько могут быть обоснованы угрозы с его стороны?

Добрый день, вопрос связан с квартирантом. Человек не платил за аренду 2 месяца, в день оплаты начал придумывать отговорки и перестал выходить на связь. Вследствие чего квартира была заперта и озвучено, что пока оплаты не будет, не откроется. Тот тут же объявился и начал угрожать, что заявит в полицию о самоуправстве или даже возможной краже личных вещей (В квартиру не заходили, лишь заперли дверь). Все это произошло вчера вечером и ночью, сейчас 2 часа дня. Очевидно, что человек ночевал не на улице, так как кроме угроз, никаких особых попыток договориться не было. Что стоит предпринять и насколько могут быть обоснованы угрозы с его стороны?

Показать полностью
, Ринат, г. Октябрьский
Ксения Васина
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ринат.

В соответствии со ст. 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнутв судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платыболее двух раз по истечении установленного договором срока платежа.

Более того: по решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Следовательно, в Вашем случае выселение и запирание замков были бы правомерными только в случае расторжения договора в судебном порядке. Без расторжения договора Вы не имели права не пускать в жильё нанимателя, поскольку он проживал там на законных основаниях (договор найма жилого помещения).

Следовательно, его угрозы могут быть обоснованы. Вам необходимо пустить его в квартиру и требовать расторжения договора либо по соглашению сторон, либо по решению суда.

С уважением, Ксения.

1
0
1
0
Ринат
Ринат
Клиент, г. Октябрьский

Благодарю. 

Квартиру мы открыли, лишь он не выходит на связь.

А как быть в случае обвинений?

Что касается уголовной ответственности за кражу вещей, то, ввиду отсутствия данного факта, доказать это будет невозможно. А что касается самоуправства, то уголовная ответственность наступает только в том случае, если он докажет, что данными действиями ему был причинен существенный вред (ст. 330 УК РФ).

Если вред причинен не был, то может наступить административная ответственность по ст.  19.1 КоАП РФ — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей;

Но, в любом случае для этого арендатор должен написать заявление в полицию и должны быть выяснены все обстоятельства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне предпринять для того, чтобы вернуть мои средства?
Что мне предпринять для того, чтобы вернуть мои средства? Здравствуйте!Попала на уловку мошенников.Мошенники написали мне в соц.сети и предложили заработок путем просмотра отелей и их бронирования.За бронирование отелей начислялась комиссия и после выполнения 30 заданий по бронированию, разрешалось вывести средства со счета.В первый день удалось вывести средства.На второй день после выполнения всех заданий, я поставила деньги на вывод, но они по словам "менеджера" с которым мы работали, "зависли в системе отеля".Сумма, которую перевела мошенникам- 302тыс.рублей.
, вопрос №4101805, Яна, г. Новосибирск
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Кредитование
Что я могу с этим сделать и как мне быть?
Здравствуйте. 3 года назад была в отношениях с молодым человеком (неофициально), был оформлен кредит на меня, вскоре мы расстались, 2,5 года платил исправно, последние 6 месяцев либо вообще не платит, либо неполную сумму. Когда просила написать расписку, он на это не пошел, пригрозил «что вообще платить не будет» я на это согласилась. Но вместо этого есть переписка, где есть подтверждение его слов, что он не отрицает этот кредит и готов платить. Что я могу с этим сделать и как мне быть? Платить ещё 2 года
, вопрос №4100797, Виктория, г. Москва
Материнский капитал
Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
Здравствуйте. Ситуация такая: оклад по трудовому договору 19546 руб. Так же по ТД рабочий день с 8 до 17 и 2 часа обеда(не оплачивается), т.е. 7 часов. В расчётном листе за март (20 рабочих дней), учитывая короткий день (-1 час) стоит оплата по окладу 17102.75 + районный коэффициент 2565.41 . 19668.16 - налог = на руки 17293.16 . Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
, вопрос №4100496, Алена, г. Киров
Дата обновления страницы 13.02.2021