Приостанавливать ли дело в АС о включении в реестр требований кредитора?

Я являюсь пайщиком в ЖСК, которое было признано банкротом и применено конкурсное производство. До введения банкротства и применения конкурсного, мной был подан иск в районный суд о признании права собственности на нежилое помещение (недострой). Иск принят к производству, назначено заседание. После этого, я подал иск в АС о включении в реестр требований кредиторов, также назначено заседание.

ВОПРОС! Будет ли целесообразно приостановить дело в АС до вынесения решения судом общей юрисдикции? Либо дело в АС оставить без рассмотрения?

Боюсь, чтобы дело в АС не помешало принятию решения районным судом.

Уточнение от клиента

Не помешает ли заявление о включение в реестр требований кредиторов по передаче помещения в АС рассмотрению дела в районном суде о признании права собственности на помещение?

, Кира, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, вы верно думаете. Нужно в АС просить суд приостановить рассмотрение вашего требования. Иначе его оставят без рассмотрения.

Согласно ст. 143 АПК РФ

1. Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае:
1) невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом;