И если есть ип на меня, на нем ликвидация как скажется?

Добрый день! У меня оч сложная ситуация возникла.. Прошу помочь разобраться с дальнейшими действиями. Я учр и дир ООО... В 19 году были грузоперевозки из Европы, подходят под 0 НДС. Но! По незнанию сдала неправильно отчёт + не подтвердила таможенными декларациями в течении 180 дней. Теперь налоговая сказала, переделайте отчёты на 20% НДС, а это 2 млн руб. а потом просить возмещения через корректировку в 20 году. И тогда выйду в 0.. Я изменила отчётность по их просьбе. Как только я это сделала, сразу посыпались требования на уплату, только уже на 2.6 млн.. Теперь нплоговая говорит, сначала заплатить, а потом возмещайте. Таких денег у меня реально нет, заплатить не могу. Передела опять все отчёты, что 19 год 0%ндс. Хочу довести до суда и просить о том чтобы за считать 0ндс, а за неверную отчётность штраф.. Вот не знаю верно ли это? И можно ли решить данный вопрос другим способом. Но тут ещё момент, я переехаоа в другой регион, и теперь налоговая хочет ликвидировать меня за не достоверный адрес. Чем мне это грозит? Вопрос с выплатой 2.6 млн таким образом отвалится сам собой? И если есть ип на меня, на нем ликвидация как скажется?

, надежда, г. Ростов-на-Дону
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Вам нужно подать уточненную декларацию по НДС за 2019 год, приложив документы, предусмотренные статьей 165 Налогового кодекса РФ. Согласно п.5 ст.78 НК РФ налоговый орган после завершения камеральной проверки уточненной декларации обязан произвести зачет и убрать недоимку, если Вами представлен полный комплект документов для подтверждения нулевой ставки.

Передела опять все отчёты, что 19 год 0%ндс. Хочу довести до суда и просить о том чтобы за считать 0ндс, а за неверную отчётность штраф… Вот не знаю верно ли это?

Ждите завершения камеральной проверки уточненной декларации, потом идите в суд, если откажут в применении ставки 0%.

 Вопрос с выплатой 2.6 млн таким образом отвалится сам собой?

Нет, Вас могут привлечь к субсидиарной ответственности за долги ООО и взыскать их с Вас (пункта 3.1 статьи 3 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), поэтому не стоит допускать ликвидации.

С уважением, Роман.

Не забудьте, что если будете судиться, то перед обращением в суд нужно сначала подать жалобу на незачет налога или на неподтверждение ставки 0% в Управление ФНС.

Вам подали уточненную декларацию с комплектом документов? Нужно подать. А на акт пишите возражения.