Перевыплата соц защиты

Я до февраля этого года получала выплаты за первого ребенка до 1.5 лет. В то же время, во время короновируса (июль) я подала на пособие по безработице. Я не знала, что нельзя получать одновременно два пособия, но мне их начислили. С июля по ноябрь мне платили и детские и по безработице. В настоящее время получаю только президентские выплаты, как малоимущая семья. Сейчас мне позвонили из соц защиты и сказали вернуть те деньги, которые переплатили соц защита или ЦЗН. Здесь мне нужно выплачивать им эти деньги или нет? Никаких официальных бумаг не поступала о погашении долга.

При подаче заявления на пособия по безработице я указывала, что у меня есть ребенок и все данные на него, в том числе и дату рождения. Так же писала, что никогда не работала

, Власова Елизавета, г. Курчатов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если вы не сообщили в ЦЗН о выплате пособия на ребенка, то ЦЗН вправе потребовать возврата неосновательного обогащения согласно ст.1102 Гражданского кодекса РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.