Вопрос по Административной ответственности

16-летний Широков, гуляя с 14-летним Яковлевым, решил перейти оживлённое шоссе в запрещённом месте, хотя Яковлев его отговаривал, но т.к. друг его не послушал, а, наоборот, начал смеяться над ним, говоря, что Яковлев ведёт себя как девчонка, последовал за Широковым. На шоссе из-за правонарушителей случилась автомобильная авария. Что может повлиять на назначение административной ответственности?

, Тигран, г. Саратов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положкниями ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.