Признается ли все соглашение ничтожным если в нем прописаны такие условия?

В соглашении о предоставлении гранта фермеру администрация прописывает что в течении 5 лет не имеет право фермер прописываться в другом районе ,менять место жительства может в пределах только этого района . Признается ли все соглашение ничтожным если в нем прописаны такие условия?

, сергей, г. Белгород
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в статье 3 не предусматривает право на ограничение регистрации с условием.

27 Статья Конституции РФ делает прямой запрет на ограничение права перемещения граждан, выбор места жительства.

Отвечая на ваш вопрос: только суд сможет установить полностью или частично незаконный и незаконный ли вообще данный пункт договора. Но факт остаётся фактом, пункт противоречит Конституции.