Так же вторая сторона всячески скрывает данное имущество и не идёт на конструктивный диалог дабы решить этот вопрос мирным путём

Здравствуйте. Вступил в наследственные права после смерти моего отца. Так же имеется вторая сторона (супруга моего отца), вступившая в наследственные права. На данный момент у нас конфликтная ситуация на почве имущественного вопроса. Мы претендуем на машину в равных долях. При получении свидетельства нотариус разделил имущество в равных долях 1/2. Вторая сторона с данным разделом не согласна и утверждает, что её ввели в заблуждение и не выделили супружескую долю. Так же вторая сторона всячески скрывает данное имущество и не идёт на конструктивный диалог дабы решить этот вопрос мирным путём. При каждой попытке наладить данный диалог вторая сторона провоцирует конфликтную ситуацию переходя на личность и задавая неуместные вопросы, голословно и необоснованно обвиняя в мошенничестве и отсутствии родства с умершим, требуя тем самым подтверждения. Что в данной ситуации делать? Так же она подаёт иск для решения данного спора, где я фигурирую как ответчик, а нотариус третья сторона. Могу ли я подать исковое заявление на взыскание компенсации за свою долю в наследстве параллельно идущему судебному процессу?

, Константин, г. Солнечногорск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я подать исковое заявление на взыскание компенсации за свою долю в наследстве параллельно идущему судебному процессу?

Константин

Константин!

Если вторая сторона подала исковое заявление о выделении супружеской доли и в связи с этим о пересмотре долей, то вам сначала нужно дождаться данного решения суда, а затем уже подавать иск о взыскании с наследника стоимости доли.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Если вы даже сейчас подадите иск к ней, то суд дело приостановит до рассмотрения иска супруги, т.к. данные дела взаимосвязаны

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Согласно ст. 1142 ГК РФ

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 Мы претендуем на машину в равных долях. При получении свидетельства нотариус разделил имущество в равных долях 1/2.Вторая сторона с данным разделом не согласна

В данном случае раздел имущества произведен надлежащим образом и и оба наследника первой очереди получили имущество (автомобиль) в равных долях.

Так же она подаёт иск для решения данного спора, где я фигурирую как ответчик, а нотариус третья сторона.

В данном случае рекомендую Вам подготовить и направить в суд мотивированный отзыв (возражение)  руководствуясь ст. 149 ГПК РФ

2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
 Могу ли я подать исковое заявление на взыскание компенсации за свою долю в наследстве параллельно идущему судебному процессу?

Да, подать такой иск Вы можете. Форма и содержание иска, а так же требования к прилагаемым к иску документам установлены ст. 131,132 ГПК РФ.

Однако рассмотрение спор по ваше иску может быть до рассмотрения дела по иску  супруги отца о порядке наследования имущества умершего.

В данном случае раздел имущества произведен надлежащим образом и и оба наследника первой очереди получили имущество (автомобиль) в равных долях.

Балахонцев Сергей

Не согласна с вами, Сергей. Если авто куплен в браке, то о каком равном делении может идти речь? Вы считаете, что у супруги нет права на ее долю? Константин указал, что спор о долях, поэтому утверждать однозначно, что раздел правильный, нельзя, тем более не видя иска

Ольга, вопрос не однозначный. Если авто куплен в браке, то это не стопроцентная гарантия что автомобиль является совместно нажитым имуществом… Кто ж его знает на какие средства он был приобретён… существует ведь какая-то вероятность что он мог быть приобретён на личные средства супруга и поэтому является  личной собственностью супруга…

Полностью с Вами согласен, что не видя документы понять или проанализировать и высказать мнение верно ли разделено имущество, а так же обоснован ли иск не представляется возможным с практической точки зрения.