Если оно выделяется, то как оформить это в постановлении?

Здравствуйте. Такой вопрос: скажите пожалуйста как происходит выделение и приостановление уголовного дела. Это два отдельных постановления? Или приостановление и выделение дела пишется в одном постановлении? Вот такой же вопрос с тем же смыслом, но переформулирован для ясности: Возник вопрос: если по уголовному делу фигурирует два соучастника. Оба из них установлены, но один находится на излечении (п.4 ч.1 ст. 208 УПК РФ) - то есть основание для приостановления предварительного расследования. Вопрос: есть ли необходимость выделить уголовное дело в отношении больного? если оно выделяется, то как оформить это в постановлении? ведь в отношении не больного оно не должно приостанавливаться

, Никита, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Никита.

Временное тяжелое заболевание является основанием для выделения, на основании п. 4. ч. 1. ст. 208 УПК РФ.

УПК РФ Статья 154. Выделение уголовного дела

1. Дознаватель, следователь вправе выделить из уголовного дела в отдельное производство другое уголовное дело в отношении:

1) отдельных подозреваемых или обвиняемых по уголовным делам о преступлениях, совершенных в соучастии, в случаях, указанных в пунктах 1 - 4 части первой статьи 208 настоящего Кодекса;

Процесс выделения уголовного дела выглядит следующим образом.

1. Выносится постановление о выделение уголовного дела от имени следователя. В нем прописывается фабула уголовного дела (краткое содержание), после этого прописываются основание для выделения уголовного дела, фактические обстоятельства уголовного дела. В конце следователь постановляет выделить уголовное дело в отношении данного лица в отдельное производства.

2. После этого, все материалы дела, имеющие отношение к лицу в отношении которого выделено уголовное дело копируются и заверяются. Далее новому уголовному делу присваивается индивидуальный номер. Постановление о выделение вшивается в оба дела.

Постановление о приостановлении уголовного дела и выделении уголовного дела — это разные постановления.

То есть следователь выделяет уголовное дело, потом его приостанавливает до выздоровления