Микрофинансовая организация банкрот, как обжаловать решение суда?

Акционерное общество микрофинансовая компания "ГОРОДСКАЯ СБЕРЕГАТЕЛЬНАЯ КАССА" (АО МФК «Городская Сберкасса») (ОГРН 1117746365439, ИНН/КПП 7701918296/771001001) .

На основании Приказа Банка России № ОД-85 от 17 января 2019 года АО МФК «Городская Сберкасса» исключено из государственного реестра микрофинансовых организаций.

По информации, размещенной в сети интернет на сайте компании, а также со слов обратившихся в наш Центр Клиентов АО МФК «Городская Сберкасса», не выплачивает проценты, при этом предлагают перевести долг на ООО «Мастер-кредит».

28 февраля 2019 года ЦБ РФ обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о ликвидации АО МФК "Городская Сберкасса", судом данное заявление было принято к производству.15 мая 2019 года судебное заседание было отложено на 23 мая 2019 года.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 23.01.2020 года, признано банкротом, по упрощенной процедуре ликвидируемого должника.

Вопрос: Брали заем в данной организации, в связи со сложными обстоятельствами не смогли оплачивать долг.Данная организация подала в суд, при этом не каких документов о сумме долга и претензиях нам не присылали, сразу в суд пошли. Суд был в Москве -документов об исковом производстве в отношении нас мы не получали. Была оплачена часть займа, но по решению суда приписали больше ,оспорить не смогли так как не видели суть иска. После решения суда заочно- они направили на нас решение суда приставам. И теперь долг висит у приставов. Деньги списывают с пенсии мужа, остается на жизнь ниже прожиточного минимума Денежные средства списываются на счет старой канторы судебными приставами. Можно ли сейчас оспорить решение суда и уменьшить данный заем или если данная организация банкрот -подать в суд, чтобы не списывали деньги так как нет данной организации? Что можно сделать в данной ситуации и куда обратиться- просто очень трудная жизненная ситуация и очень нужна помощь в данном вопросе? Спасибо

, Виалетта, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В отношении этой организации в настоящее время ведётся дело о банкротстве (дело А40-116246/2019 157-99 Б), открыто конкурсное производство.

Но это не значит, что долги перед этой организацией пропали и их не нужно платить. По делу назначен конкурсный управляющий, который теперь от имени организации взыскивает долги должников, которые этой организации остались должны

Исключение организации из реестра МФО, как и признание её банкротом, влекущее открытие в отношении него конкурсного производства, не отменяет обязанность заемщика погашать задолженность, уплачивать проценты за пользование займом в соответствии с условиями договора, и не освобождает заемщика от ответственности за нарушение обязательств по договору

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

2. Конкурсный управляющий обязан:

предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

То есть для должников этой организации по существу ничего не изменилось.

 Можно ли сейчас оспорить решение суда и уменьшить данный заем или если данная организация банкрот -подать в суд, чтобы не списывали деньги так как нет данной организации?

Нет, к сожалению нельзя. Во-первых, организация никуда не делась. она всё ещё существует, просто с момента введения конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя организации, вместо него долги взыскивает конкурсный управляющий. Во-вторых, вступившее в законную силу решение суда не подлежит отмене или пересмотру на том основании, что организация признана банкротом

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегой и дополню его.

У Вас также есть два варианта развития событий.

— обратиться в суд, вынесший решение суда о предоставлении рассрочки. Суд определением своим может установить удобный для вас график погашения долгов.

— обратиться к приставу с ходатайством о снижении размера удержания с пенсии с 50% до 20%. Это обращение будет в порядке ст. 64.1 ФЗ  «Об исполнительном производстве». Учитывая, что сейчас все еще пандемия коронавируса, а также в соответствии с Пунктом  35 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017) пристав может снизить размер удержаний с пенсии до 20%.

Кроме того, если сумма задолженности более 300 000 руб. можно рассмотреть процедуру банкротства.