Через месяц, платная подписка была деактивирована, о чем уведомила площадка

С моего электронного счета была списана сумма денег, без фактически моего одобрения. Конкретнее ситуация следующая: На одном интернет ресурсе в ноябре 2020г, покупалась подписка сроком на 1 месяц, с указанием реквизитов Яндекс.Деньги. Через месяц, платная подписка была деактивирована, о чем уведомила площадка. Сегодня, этот ресурс неожиданно для меня, списал 597 руб из кошелька за продление подписки на свои услуги. На мои требования прекратить оказание платной услуги и вернуть списанные деньги, ответили отказом, сославшись на свои правила. Чек ОФД имеется. Как можно вернуть деньги?

, Георгий, г. Белгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы её сами деактивировали, подтверждение отказа и прекращение услуг есть? В связи с чем было списание просто непонятно.

о чем уведомила площадка.

Георгий

как уведомлена?

сославшись на свои правила.

Георгий

как и где, какой именно пункт правил? На Вашем месте я бы направил претензию с требованием возврата средств письменную, в противном случае пригрозил иском по ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Плюс проценты по ст. 395 ГК РФ.

Георгий
Клиент, г. Белгород

Вопрос снимается, площадка вдруг решила вернуть деньги после угроз разбирательства, отправленных еще утром. Спасибо.