Как можно снять арест и вернуть деньги которые сняли?

Здравствуйте! Ситуация такая, вчера арестовали счёт Сбербанка, сегодня пришла разбираться в отделение банка мне не дали ни какой информации, позвонила по телефону сказали, что арест наложил судебный орган, какой не говорят, единственное, что у вас задолженность и после погашения арест с карты снимут, карта моя социальная приходят алименты на ребенка и моральный ущерб. Как можно снять арест и вернуть деньги которые сняли? Если арест наложили не судебные приставы, на руках у меня нет ни судебного приказа, ни Исполнительного листа и в суд меня никто не вызывал

, Ирина, г. Челябинск
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте Ирина,

Действующим законодательством не предусмотрено вынесение инкассового поручения (наложение ареста) без судебного акта. То есть суд был в любом случае. Проверьте мировой судебный участок по месту Вашей регистрации, наверняка они вынесли судебный приказ.

Следующее, с этим приказом взыскатель или обратился в банк или к судебным приставам. В банке обязаны выдать вам информацию о наложенных ограничениях по которым вы увидите кто списывает денежные средства.

Обращайтесь в ЛС смогу более подробно проконсультировать и рассказать пошагово что делать.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Скорее всего в отношении вас вынесли судебный приказ ( он выносится без вызова сторон). Вы сами можете проверить информацию о наличии возбужденного исполнительного производства. Нужно зайти на официальном сайт ФССП, там все достаточно понятно.

Если найдете приказ, его можно отменить.

ГПК РФ Статья 129:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Срок отмены 10 дней с момента вынесения приказа. При пропуске нужно одновременно с заявлением писать ходатайство о восстановлении срока.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Попробуйте зайти в Сбербанк онлайн, в старом дизайне обязательно открывайте, там где показываются карты будет написано«действует взыскание или арест» нажимаете, далее в последнем разделе исполнительные документы будет и решение какое было принято и сумма задолженности. Если будет написано судебный приказ, то вы сможете легко отменить его подав в суд, который его вынес, заявление об отмене судебного приказа и повороте исполнения лично или по почте с описью о вложении.

Закон, закрепляя право на подачу возражений относительно вынесенного судебного приказа с целью отмены, определяет 10 дневный срок со дня получения приказа. Если копию судебного приказа не получили – заказного письма с уведомлением не получали, в уведомлении о необходимости получить на почте заказное письмо не расписывались (на основании п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи уведомление о необходимости получить заказное письмо вручается адресату под роспись), телефонограмм, телеграмм, факсимильных сообщений не получали. То вы можете подать возражения с ходатайством о восстановлении срока и отменить судебный приказ,

Обратитесь ко мне в чат, я составлю для вас заявление  или помогу с его составлением