О всем этом сообщил сотрудником ДПС по г.Благодарный, на что они мне сказали, что я, наверное, купил новое ВУ

Являюсь водителем кат. ВС. Стаж 11 лет. Живу в г.Владимире, работаю на Камазе, езжу в рейсы по всей Центральной России. 1 февраля 2021г. меня остановили сотрудники ДПС по г.Благодарный Ставропольского края для проверки документов. В ходе проверки выяснилось, что вынесено постановление о лишении права управления ТС на срок 4 мес. по ст. 12.21.1 ч.3 КоАП РФ от 05.03.2014 г. Срок исчисления приостановлен.

Об этом услышал впервые и был очень удивлен. В декабре 2013 г. останавливали сотрудники ДПС по г.Москва, да действительно был перегруз, но они мне выписали штраф в размере 2000 руб. и всё. О том, что был суд и я лишен водительских прав я даже не знал.Никаких повесток, уведомлений, решения не получал.

Езжу по России, сколько раз останавливали сотрудники ДПС, пробивали ВУ- ничего не было, работаю у ИП и он сам каждый год проверяет ВУ по базе все штрафы. 20.03.2020 года я даже заменил старое ВУ на новое по истечению 10 лет. В РЭО ГИБДД по Владимирской области мне выдали новое ВУ без проблем; проверяли наличие штрафов- ничего не было в базе. О всем этом сообщил сотрудником ДПС по г.Благодарный, на что они мне сказали, что я, наверное, купил новое ВУ! Моему возмущению не было предела! Они выписали мне штраф в размере 30 000 руб. Машину хотели отправить на штраф-стоянку, но т.к. я вёз госзаказ, отпустили.

Являюсь многодетным отцом, на иждивении 3 малолетних детей, жена в декрете. Работа водителем доя меня является основной, т.к. другой профессии я не имею.

Суд меня не уведомил, обжаловать решение я не мог. Как быть в этой ситуации?

, Руслан, г. Якутск
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Обратитесь в ГИБДД по месту жительства для получения информации о наличии всех совершенных административных правонарушениях. Если есть информация о лишении — должно быть указано, на основании какого судебного акта. Далее получать копию постановления судьи и обжаловать. Судебный акт может быть также размещён на официальном сайте суда.

Нужна будет помощь — обращайтесь.

Руслан
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте, так 7 лет прошло, можно ли обжаловать решение суда?

да, вступившее в законную силу постановление по делу об АП тоже можно обжаловать. Даже через 7 лет.