Здравствуйте, Купил телевизор в Эльдорадо 29.07.20г, он у меня перестал показывать, сдал телевизор в магазин по

Здравствуйте, Купил телевизор в Эльдорадо 29.07.20г,он у меня перестал показывать, сдал телевизор в магазин по годовой гарантии, они отправили в сервисный центр 24.12.20г.,запасной телевизор во время ремонта не давали,

Пришел телевизор через 45дней_29.01.21, а поступил в магазин 05.02.21,в иске написано что поменяли плату, телевизор стал показывать_но пульт не реагировал,и ещё пару ошибок которые я указал они не сделали, там же в магазине они отправили ещё раз в сервисный центр на 45 дней, в данный момент он в сервисном центре. Хотелось бы узнать, можно ли вернуть деньги за телевизор, или денежную компенсацию за 45дней и сейчас ещё 45 дней ремонта, или смена телевизора?

  • IMG-20210212-WA0001
    .jpg
  • IMG-20210212-WA0002
    .jpg
  • IMG-20210212-WA0003
    .jpg
  • IMG-20210212-WA0004
    .jpg
, ильнар, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильнар!

Согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • обязательным, предъявляемым к нему требованиям (ГОСТ, ТУ, ТР ТС и т.д.);
  • условиям договора (напр., отличается от оплаченного (заказанного) размерами, цветом, комплектацией и т.д.).

Согласно ст. 18 Закона в случае обнаружения недостатков в купленном товаре потребитель имеет право в том числе на:

  • ремонт товара (на условиях в зависимости от гарантийных сроков);
  • обмен товара или возврат за него денег (при выявлении любых недостатков — в срок до 15 дней со дня покупки; а позже — только в случае (а) нарушения установленных сроков ремонта или (b) невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного ремонта товара по причине различных недостатков или (с) обнаружения существенных недостатков товара).

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17 существенным недостатком является:

  • недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т.е.  затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т.е. ремонт продлится свыше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше 45 календарных дней;
  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения.

Ильнар, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!