8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании чего можно ограничить права директора ооо

на основании чего можно ограничить права директора ооо.

, александр, г. Ижевск
Мария Наумова
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Законом об Обществах с ограниченной ответственностью определены полномочия единоличного исполнительного органа.

В ст. 40 п. 4 Указанного закона предусмотрено, что порядок деятельности исполнительного органа определяется уставом. 

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

В соответствии со ст. 33 Закона об ООО уставом общество вправе отнести иные вопросы к компетенции общего собрания участников.

Кроме того, ст. 41 Закона об ООО предусматривает возможность наряду с единоличным исполнительным органом создать коллегиальный исполнительный орган, его компетенция определяется Уставом общества. 

Исходя из изложенного участники в уставе вправе ограничить компетенцию директора и отнести часть полномочий директора созданному коллегиальному исполнительному органу (например, совету директоров) и/или к компетенции общего собрания участников. 

Для того, чтобы ограничить права директора, необходимо внести соответствующие изменения в устав.

Кроме того, если действующий директор не внушает доверия, можно избрать нового директора.  Основанием для прекращения трудового договора с прежним директором может служит принятие данного решения общим собранием участников. (п.2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, в много квартирном доме есть подвал, подвал по документам в моей собствености, там висели замки, управляющяя компания поменяла их и ограничила доступ в помещения
Здравствуйте, в много квартирном доме есть подвал , подвал по документам в моей собствености , там висели замки , управляющяя компания поменяла их и ограничила доступ в помещения! Что мне делать ?
, вопрос №4101656, Егор, Луганск
Взыскание задолженности
Здравствуйте мне на госуслугах пришло уведомления я должна ооо сфо легал я не брала ни чего
Здравствуйте мне на госуслугах пришло уведомления я должна ооо сфо легал я не брала ни чего
, вопрос №4101376, Ольга, г. Москва
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2021