Штрафы за ООО без сотрудников

ООО было зарегистрировано в конце 2019 и было без деятельности и без сотрудников (то есть 0 сотрудников по всем отчетностям). Чем чревато, что ООО было без сотрудников с конца 2019 по конец 2020 года? И чем чревато, если принять единственного сотрудника задним числом в конце 2019 года? Как лучше поступить в данной ситуации?

Какой результат судебной практики, если забыли принять сотрудника и при этом можно доказать, что не было никакой деятельности и, соответственно, доходов тоже не было? Можно ли оправдаться в этом случае?

Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Кирилл!

Чем чревато, что ООО было без сотрудников с конца 2019 по конец 2020 года?

Если все правильно оформить то ничем.

И чем чревато, если принять единственного сотрудника задним числом в конце 2019 года?

В случае оформления сотрудника в конце 2019 года возникнет вопрос связанный с уплатой страховых взносов в в ПФР, ФСС и ФНС.

Если в Вашем случае речь идет о генеральном директоре Вы можете избежать проблем.

Минфин в своем письме от 17.10.14 за № 03-11-11/52558 разъяснил, что в случае, если руководитель является единственным учредителем организации и ее единственным работником он не обязан начислять себе зарплату и начислять на выплаты НДФЛ и страховые взносы, а также заключать сам с собой трудовой договор.

Основанием послужили положения статей 57, 129 и 135 ТК РФ
под заработной платой (оплатой труда работников) понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику в соответствии с заключенным трудовым договором.

Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.

В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник – физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Соответственно при отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70705094/

Как лучше поступить в данной ситуации? Какой результат судебной практики, если забыли принять сотрудника и при этом можно доказать, что не было никакой деятельности и, соответственно, доходов тоже не было? Можно ли оправдаться в этом случае?

Лучше всего принять на работу хотя бы генерального директора. Он в свою очередь может добровольно отказаться от получения заработной платы (основание – отсутствие деятельности и дохода).

В данном случае отсутствие оплаты не будет рассматриваться как нарушение трудового законодательства. Это подтверждается выводами Постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2016 N 18АП-6198/2016 по делу N А34-8837/2015, а также  Определением Верховного суда РФ от 17.02.2017 N 309-КГ16-20570 по делу N А34-8837/2015.

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-17022017-n-309-kg16-20570-po-delu-n-a34-88372015/

Желаю удачи.

По вопросу ответственности.

Если Вы примете на работу сотрудника и будете начислять и выплачивать ему заработную плату Вы должны будете отчислять страховые взносы, а так же НДФЛ.  Принимая единственного сотрудника (не директора) задним числом в конце 2019 года Вы рискуете понести ответственность по ст. 122 НК РФ от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
Кирилл
Клиент, г. Москва

Николай, большое спасибо за ответ.

«Если все правильно оформить то ничем.»

Что Вы подразумеваете под правильным оформлением?

Вопросов с уплатой страховых взносов в в ПФР, ФСС и ФНС не должно возникнуть, т.к. подавались нулевки везде.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Чем чревато, что ООО было без сотрудников с конца 2019 по конец 2020 года?

А разве организации обязаны вступать в трудовые правоотношения по закону? Нет конечно, организации имеют право вступать в трудовые правоотношения и принимать на работу, но не обязанность, это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, согласно которой следует что:

Работодатель имеет право:заключать… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. трудовые отношения могут быть основаны только на соглашении сторон, в том числе в силу положений статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения, из которой следует что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем…

http://www.consultant.ru/docum...

А потому в общем ничем не чревато.

Другое дело если фактически работники были, а Вы с ними трудовые правоотношения не оформили по закону, в таком случае они являются фактическими трудовыми отношениями

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

http://www.consultant.ru/docum...

 и если это будет выяснено, либо сами такие работники установят их через суд, для Вас это чревато ответственностью, административной по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, из которой следует что:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора…

http://www.consultant.ru/docum...

 И чем чревато, если принять единственного сотрудника задним числом в конце 2019 года? Как лучше поступить в данной ситуации?

Трудовой кодекс РФ не предусматривает такого порядка, как оформление трудовых правоотношений задним числом. Более того, если Вы это сделаете мало того что это будет противоречить Трудовому кодексу РФ, тем самым Вы подтвердите то, что на протяжении длительного времени Вы не оформляли с работником трудовые правоотношения по закону т.е. с конца 2019 года, а это нарушение закону по факту, то о чем я написал выше.

А потому не следует этого делать ни в коем случае.

Какой результат судебной практики, если забыли принять сотрудника и при этом можно доказать, что не было никакой деятельности и, соответственно, доходов тоже не было? Можно ли оправдаться в этом случае?

Это уже нарушение закона в любом случае, и данное правонарушение подпадает под административную ответственность, выше я привел статью. плюс ответственность за неуплату страховых взносов на социальное страхование и обязательное пенсионное страхование, налогов. А потому этого следует всячески избежать, оформить трудовые правоотношения на последующий период, прошлый нигде не поднимать вообще.

Если же факт того что работник пусть и не оформленный был выяснится уполномоченными органами, нужно будет заключить с ним трудовой договор, но не задним числом, а также по требованию уполномоченного органа выполнить все обязательства работодателя по уплате необходимых взносов за работника, если такое требование поступит.

В суде же, при рассмотрении вопроса о привлечении к административной ответственности. просить суд освободить от нее ссылаясь на его малозначительность, то что Вы привели все в соответствии с законом

Это положение статьи КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения, из которых следует что:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. такое право у Вас имеется.

Но окончательное решение примет только суд.

Минфин в своем письме от 17.10.14 за № 03-11-11/52558 разъяснил, что в случае, если руководитель является единственным учредителем организации и ее единственным работником он не обязан начислять себе зарплату и начислять на выплаты НДФЛ и страховые взносы, а также заключать сам с собой трудовой договор.

Зонтов Николай.

Это не так,  данное письмо не является нормативным правовым актом, более того противоречит закону, и есть уже иное письмо от 2019 года того же Минфина РФ.

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права
Об этом свидетельствует и официальная позиция Роструда РФ по официальной ссылке:

Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

https://онлайнинспекция.рф/que...

Т.е. в такой ситуации правильным и соответствующим действующему трудовому законодательству, будет оформление трудовых правоотношений с работником т.е. с генеральным директором и заключение с ним трудового договора.

При этом участник и подписывает от имени общества, с собой уже как с гендиректором, все дело в том что от работодателя выступает организация а не ее участник, и от организации он и заключает трудовой договор уже с собой как физическим лицом работником.
Вот к примеру разъяснения по ссылке:

Единственный участник ООО является его руководителем. ООО относится к субъектам малого предпринимательства.
Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором? Если да, то кто будет подписывать договор со стороны работодателя?

Подчеркнем, что работодателем для генерального директора в этой ситуации будет не единственный участник, а общество. Единственный участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором как орган управления обществом (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Поэтому трудовой договор в рассматриваемом случае будет заключен между различными субъектами правоотношений: ООО и физическим лицом, назначенным на должность генерального директора.

https://www.garant.ru/consult/...

Есть уже и судебная практика по таким случаям, и ФНС направляет соответствующие запросы в организации с требованием предоставить трудовые договоры на гендиректоров, в том числе и когда гендиректор и учредитель одно и тоже лицо.

Согласно определению ВАС РФ от 05.06.2009 N ВАС-6362/09 по делу N А51-6093/2008,20-161, случае если руководителем организации является ее единственный учредитель, то трудовые отношения с лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества в качестве генерального директора, как с работником оформляются не трудовым
договором, а решением единственного участника. При этом отсутствие заключенного трудового договора с руководителем организации не означает отсутствия трудовых отношений. На основании этого выплаты в пользу руководителя организации, в том числе являющегося единственным учредителем (участником) организации, рассматриваются как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений(Письмо Минфина России от 20.11.2019 N 03-12-13/89698).