Потом он оформил на себя, а штраф висит на мне, и приставы заблокировали карту в связи с штрафом

Я продал автомобиль по купле продажи. Пока другой уже хозяин ездил получил штраф. Потом он оформил на себя , а штраф висит на мне, и приставы заблокировали карту в связи с штрафом. Что делать в данной ситуации?

, Захар, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам следовало бы обжаловать этот штраф. Не платить можно только в случае отмены постановления о штрафе.

Так как вы штраф не заплатили, вам могут назначить штраф в 2-кратном размере.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обычно оплачивают штраф, чтобы разблокировать карты  и взыскивают деньги в судебном порядке с нового собственника как неосновательное обогащение. Ст. 1102 ГК РФ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вы можете связаться с покупателем и предложить ему оплатить штраф и предупредить что в обратном случае будете взыскивать расходы с него на основании ст.1102 ГК РФ. Если покупатель адекватный то согласится.

Если покупатель откажется, то Вам придется оплатить штраф. После этого у Вас есть право взыскать расходы с покупателя на основании ст.1102 ГК РФ.