8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Интернет магазин продает монеты из драг. Металлов. Где нужно регистрироваться?

Мы интернет-магазин, продаем нумизматические товары дистанционно. Работаем как ИП на УСН.

Знаю, что чтобы продавать изделия из драг. металлов нужна регистрация в Пробирной палате.

Однако юристы пытаюься настаивать на том, что требуется регистрация еще и в Финмониторинге, а это соответсвенно куча бюрократии и доп. затрат.

Проконсультируйте, действительно ли нужно в таком случае регистрироваться в Финмониторинге, ведь пробирная палата и так будет вести надзор? А также к каким регулярным последствиям такой учет приведет (Какие отчеты нужно сдавать, журналы вести и т.д.)

Показать полностью
, Михаил, г. Челябинск
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Согласно «Положению о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы» (утв. постановлением Правительства РФ от 27 января 2014 г. N 58)



2. Постановке на учет в территориальном органе подлежат следующие организации и индивидуальные предприниматели:

а) лизинговые компании;

в) операторы по приему платежей;

г) организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;

д) индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;

е) коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.

Аналогичная информация приведена на официальном сайте Росфинмониторинга.

Ни к одной из вышеперечисленных категорий Вы не относитесь, поэтому необходимости вставать на учет в Росфинмониторинге у Вас нет, учета в Пробирной палате будет достаточно.

С уважением, Роман.

0
0
0
0

Это также следует из статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» "Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом"

В случае отсутствия надзорных органов в сфере деятельности отдельных организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, такие организации подлежат постановке на учет в уполномоченном органе в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Так как у Вас такой орган есть — Пробирная палата, то регистрации в РФМ Вы не подлежите.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Челябинск

О постановке на учет речь не идет, однако среди услуг фигурирует «Подключение и настройка Личного кабинета на портале Федеральной службы по финансовому мониторингу», что я расценил как регистрация, поэтому возможно неправильно выразился.

Вот полный перечень услуг, которые позиционируются как обязательные:

1. Целевой инструктаж с выдачей свидетельства установленного образца по программе «Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным,  финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

2. Подключение и настройка Личного кабинета на портале Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинга).

3. Разработка правил внутреннего контроля по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 30.06.2012 №667. Правила состоят из более 150 страниц.

4. Разработка программы подготовки и обучения в соответствии с требованиями Положения о требованиях к подготовке и обучению кадров организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утв. приказом Росфинмониоринга от 03.08.2010 №203.

5. Подготовка документов для назначения специального должностного лица, ответственного за реализацию правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

6. Разработка документов в соответствии с требованиями приказа Росфинмониторинга от 22.04.2015 №110 «Об утверждении Инструкции о представлении в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации, предусмотренной Федеральным законом от 7 августа 2001 г. №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и постановления Правительства РФ от 19.03.2014 №209 «Об утверждении Положения о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями и направлении Федеральной службой по финансовому мониторингу запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям».

Действительно ли всё это необходимо по закону? Во-первых, это существенная сумма за все эти услуги. Плюс дополнительная бюрократия. К тому же непонятно, нужно еще и регулярно в этот личный кабинет подавать какие-либо сведения?

Нам нужно понять, стоит ли вообще заниматься монетами из драг. металлов.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Кому направлять претензию магазину или почте?
Сделали заказ в интернет магазине, купили часы apple (стоимость как у оригинальных, плохих отзывов о магазине нет), они отправили посылку, но Почта России посылку потеряли. Это подтверждал статус посылки по трек-коду. Позднее посылка нашлась и ее выслали в пункт вручения. Посылку забрали, но уже дома обнаружили, что часы фальшивые и их невозможно подключить к телефону. Что делать ? Возможно ли вернуть деньги? Кому направлять претензию магазину или почте? Скорее всего посылку подменили на почте, когда ее «потеряли» а потом нашли…
, вопрос №4100490, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Посмотрела в интернете что компания ликвидирована в сентябре 2023 года
Пришло судебное извещение, что должна деньги по микро займу. Посмотрела в интернете что компания ликвидирована в сентябре 2023 года. Нужно ли возвращать долг.
, вопрос №4099534, Ольга, г. Ноябрьск
Защита прав потребителей
Товар пришел не соответствующий описанию — в карточке товара написано плафоны "металл", привезли светильник с пластиковыми плафонами(! ) из Китая
Прошу помочь с возвратом через ПВЗ Озон. Заранее спасибо. Я купила товар на Озоне, оплатила Озону, получила в пункте Озона. Товар пришел не соответствующий описанию — в карточке товара написано плафоны «металл» , привезли светильник с пластиковыми плафонами(!) из Китая. Я получила одобрение на возврат, но пишут, что я сама должна его отправить в Китай, стоимость отправки Почтой России практически равна стоимости товара и превышает мои возможности.
, вопрос №4099530, Алла, г. Краснодар
Налоговое право
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000, продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000 , продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог. выгоды я ж не поимела. гараж в собственности 1 год
, вопрос №4099240, Ирина, г. Владивосток
Все
Добрый вечер Купила кроссовки через интернет онлайн магазин
Добрый вечер! Купила кроссовки через интернет, онлайн магазин, прислали не мой размер. Отказываются принять обратно и вернуть деньги
, вопрос №4098746, Анжелика, г. Сочи
Дата обновления страницы 12.02.2021