Здравствуйте, хочу подать заявление в суд на установление отцовства и алименты

Здравствуйте, хочу подать заявление в суд на установление отцовства и алименты.

Ребёнок рождён не в браке, в графе отцовства, прочерк

Хочу узнать, как правильно подать заявление в суд, что для этого нужно и какие алименты ещё положены до 3х лет

, алена, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, в частности отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства, то установить отцовство можно только в судебном порядке.

Документы в суд:
— исковое заявление об установлении отцовства;
— копию свидетельства о рождении ребенка;
— уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
— доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца;
— документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;
— документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика либо истца (ст. ст. 24, 28, 29 ГПК РФ).

Положены алименты на ребенка.

Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте Алена,

Установить отцовство, равно как и назначить алименты возможно только через суд. Скажите отец ребенка признает? Если нет, то судом будет назначена экспертиза (ДНК тест).

До трех лет так же положены выплаты и на мать ребенка в соответствии со статьей 89 семейного кодекса РФ.

Обращайтесь в чат, смогу более подробно изучить Ваш вопрос и возможно помогу составить правовые документы. Если Вам понравилась консультация нажмите пожалуйста зеленый плюс.

Анастасия Ахметова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К исковому заявлению должны быть доказательства ваших отношений (скриншот переписок, совместные фото).

Вы можете обратиться ко мне за помощью в составлении искового заявления!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Иск подается в районный суд по вашему месту жительства или по месту жительства отца. Алименты будут присуждены с момента обращения в суд. Алименты можно взыскать лишь на ребенка, по нормам ст. 81 или 83 СК РФ

Перечень документов определяется исходя из обстоятельств, согласно ст. 132 ГПК РФ (могут быть отличия, например, в зависимости от того, хотите вы алименты в долях от заработка или в твердой сумме, выплачивает ли отец ребенка алименты на других детей и т.д.).

Целесообразно обратиться к юристу за составлением иска и полноценной консультацией.  Участие юриста в самом процессе скорее всего необязательно, поскольку если алименты в долях по нормам ст. 81 СК РФ, спорить особо не о чем.

Обращайтесь, могу объяснить все подробно, составить исковое заявление.

С уважением, Андрей Козырев