8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, хочу подать заявление в суд на установление отцовства и алименты

Здравствуйте, хочу подать заявление в суд на установление отцовства и алименты.

Ребёнок рождён не в браке, в графе отцовства, прочерк

Хочу узнать, как правильно подать заявление в суд, что для этого нужно и какие алименты ещё положены до 3х лет

, алена, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, в частности отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства, то установить отцовство можно только в судебном порядке.

Документы в суд:
— исковое заявление об установлении отцовства;
— копию свидетельства о рождении ребенка;
— уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
— доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца;
— документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;
— документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика либо истца (ст. ст. 24, 28, 29 ГПК РФ).

Положены алименты на ребенка.

0
0
0
0
Никита Чукавин
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте Алена,

Установить отцовство, равно как и назначить алименты возможно только через суд. Скажите отец ребенка признает? Если нет, то судом будет назначена экспертиза (ДНК тест).

До трех лет так же положены выплаты и на мать ребенка в соответствии со статьей 89 семейного кодекса РФ.

Обращайтесь в чат, смогу более подробно изучить Ваш вопрос и возможно помогу составить правовые документы. Если Вам понравилась консультация нажмите пожалуйста зеленый плюс.

0
0
0
0
Анастасия Ахметова
Анастасия Ахметова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К исковому заявлению должны быть доказательства ваших отношений (скриншот переписок, совместные фото). 

Вы можете обратиться ко мне за помощью в составлении искового заявления!

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вам нужно подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Иск подается в районный суд по вашему месту жительства или по месту жительства отца. Алименты будут присуждены с момента обращения в суд. Алименты можно взыскать лишь на ребенка, по нормам ст. 81 или 83 СК РФ

Перечень документов определяется исходя из обстоятельств, согласно ст. 132 ГПК РФ (могут быть отличия, например, в зависимости от того, хотите вы алименты в долях от заработка или в твердой сумме, выплачивает ли отец ребенка алименты на других детей и т.д.).

Целесообразно обратиться к юристу за составлением иска и полноценной консультацией.  Участие юриста в самом процессе скорее всего необязательно, поскольку если алименты в долях по нормам ст. 81 СК РФ, спорить особо не о чем.

Обращайтесь, могу объяснить все подробно, составить исковое заявление.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.02.2021