Хочу заказать с АлиЭкспресс трекер, но не знаю попадет ли он под ст.138.1 УК РФ

Здравствуйте! Хочу заказать с АлиЭкспресс трекер, но не знаю попадет ли он под ст.138.1 УК РФ. Приобретение планируется для установки на телефон в виде брелка, так как часто теряю. Да и размер трекера маленький.

Вот ссылка на товар:

https://m.aliexpress.ru/item/1005001973311839.html?spm=a2g0n.shopcart-amp.item.1005001973311839&

  • Screenshot_2021-02-12-10-36-29-448_com.android.chrome
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Дмитрий!

Согласно статье 138.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Является уголовно наказуемым деянием. При этом, к таким тех. средствам, в том числе, согласно Положению о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, относятся:

Специальные технические средства для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов.

Таким образом, приобретение трекера является незаконным.