8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Или же это отмывание или обнал денег?

Здравствуйте. Вопрос следующий. Насколько законна деятельность такой организации. Есть фрилансеры, и есть сайты, где они работают. Порой вывод денег с таких сайтов очень сложен для людей, которые далеки от мира финансов. Может ли юр лицо помогать за определенный % в выводе этих средств? Ясное дело, с комиссии будет уплачен налог. Или же это отмывание или обнал денег? Тут вопрос в том, что мол фрилансеры сами на своей совести должны платить налоги, а фирма соответственно платит... и по сути, вроде бы, в рамках закона.

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий.

Ни отмывания, ни обнала здесь нет. 

Отмывание — это придание законного вида деньгам, полученным в результате криминальной деятельности, а данные деньги получены за законные операции  — выполнение услуг фрилансерами.

Обнал — это вывод безналичных денег в наличную форму в нарушение установленных законом правил.

У Вас, как я понял, перечисления будут производиться в безналичной форме.

Другой вопрос, как документально оформить данную деятельность, чтобы ни у банков, ни у налоговой не возникло вопросов к таким операциям. 

Нужно заключить договоры, например, агентские с владельцами сайтов и фрилансерами о том, что Вы по поручению фрилансеров оказываете содействие в расчетах между сайтом и фрилансерами:

Ст.1005 Гражданского кодекса РФ

 По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

При этом, однако, нельзя исключить того, что налоговая посчитает Вас налоговым агентом по  отношению к фрилансерам и потребует от Вас удерживать 13% НДФЛ с перечисляемых сумм, а также страховые взносы. 

С уважением, Роман.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Но с ней живет сожитель уже ллет 10(не прописанный), может ли он в случае её смерти претендовать на это жилье или лишить меня(единственную наследницу) этой жилплощади
Моя мама собственник кв , я просто прописана. Но с ней живет сожитель уже ллет 10(не прописанный), может ли он в случае её смерти претендовать на это жилье или лишить меня(единственную наследницу) этой жилплощади
, вопрос №4091730, Клиент, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И явка повинной отличается от этого аудио?
Вот типа Совершил потом не совершил Что ему за это будет? Здравствуйте Вот если мой друг сказал в аудио что совершил эта преступление потом сразу говорит что не совершал(а он не совершал) . Вот типа Совершил потом не совершил Что ему за это будет?доказательств и тд что он совершал нет так как она реально этого не делал. Вот если допустим человек пойдет с этим аудио. Писать заявление. То вот примут заявление его. И будет правовая оценка?причастел ли он к этому ?и только потом возбуждается уголовное дело?. И явка повинной отличается от этого аудио? Или они на равне?
, вопрос №4091545, Алекс Дмитров, г. Москва
Наследство
Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет
Подскажите. Ситуация следующая. Умер брат родители не хотят оформлять наследство, т.е. не пойдут к натариусу писать о желании вступить в наследство, после смерти прошло уже 4 месяца. Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет шесть месяцев на то, что бы либо подать заявление о принятии либо же об отказе ( ну или же если я не чего не предпринимаю шесть месяцев, то соответственно это тоже отказ о принятии)
, вопрос №4091085, Денис, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Здравствуйте Ответьте пожалуйста Существует ли банк деньги развития мне одобрили 275.000 и говорят оплатить за доставку карту это реальные или это лохотро
Здравствуйте Ответьте пожалуйста Существует ли банк деньги развития мне одобрили 275.000 и говорят оплатить за доставку карту это реальные или это лохотро
, вопрос №4090884, Анжелика, г. Краснодар
Дата обновления страницы 11.02.2021