Или же это отмывание или обнал денег?

Здравствуйте. Вопрос следующий. Насколько законна деятельность такой организации. Есть фрилансеры, и есть сайты, где они работают. Порой вывод денег с таких сайтов очень сложен для людей, которые далеки от мира финансов. Может ли юр лицо помогать за определенный % в выводе этих средств? Ясное дело, с комиссии будет уплачен налог. Или же это отмывание или обнал денег? Тут вопрос в том, что мол фрилансеры сами на своей совести должны платить налоги, а фирма соответственно платит... и по сути, вроде бы, в рамках закона.

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий.

Ни отмывания, ни обнала здесь нет.

Отмывание — это придание законного вида деньгам, полученным в результате криминальной деятельности, а данные деньги получены за законные операции  — выполнение услуг фрилансерами.

Обнал — это вывод безналичных денег в наличную форму в нарушение установленных законом правил.

У Вас, как я понял, перечисления будут производиться в безналичной форме.

Другой вопрос, как документально оформить данную деятельность, чтобы ни у банков, ни у налоговой не возникло вопросов к таким операциям.

Нужно заключить договоры, например, агентские с владельцами сайтов и фрилансерами о том, что Вы по поручению фрилансеров оказываете содействие в расчетах между сайтом и фрилансерами:

Ст.1005 Гражданского кодекса РФ

 По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

При этом, однако, нельзя исключить того, что налоговая посчитает Вас налоговым агентом по  отношению к фрилансерам и потребует от Вас удерживать 13% НДФЛ с перечисляемых сумм, а также страховые взносы.

С уважением, Роман.