8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На крыше моего дома, на моей стороне установил на боковой части своего дома водопроводные трубы, водостоки и

Добрый день, Уважаемые юристы! Я и мой сосед являемся долевыми сособственниками земельного участка.

Мой сосед сделал следующее:

1. на моей стороне установил на боковой части своего дома 4 окна просматривающих мою часть участка и мой дом;

2. на моей стороне установил на боковой части своего дома камеру просматривающую мою часть участка и мой дом;

3. на крыше моего дома, на моей стороне установил на боковой части своего дома водопроводные трубы, водостоки и водоотводные сооружения - направленные на мою часть участка, на крышу моего дома и на мой дом;

4. на моей стороне установил на боковой части своего дома большие дымоходные трубы - направленные на мою часть участка и на мой дом;

5. на нашем с ним долевом участке регулярно промывает свои автомобили с большим шумом и с большим потоком воды и химических средств - тем самым создает влажность на территории моего дома и моей части участка

6. вбил большие железные скобы и пластины в стену моего дома для укрепления своего поднавеса

7. установил колодец неизвестного происхождения в непосредственной близи моего забора и дома - на муниципальной земле (впереди моих ворот)

8. Установил на моем доме и на моем заборе темные провода неизвестного происхождения

Вопрос у меня такой: на все эти действия соседу требовалось получить от меня нотариально удостоверенное согласие?

Спасибо большое за помощь!

Показать полностью
, Зуля, г. Нальчик
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Зуля!

Есть небольшая разница в способе защиты права, в зависимости от того какой режим собственности у Вас, но в целом, крыши и фасады в любом случае относятся к долевой собственности и их использование возможно только с согласие всех собственников.

оно не должно быть нотариальным, но должно быть выраженным (письменным).

Согласно положений статей 246, 247 Гражданского кодекса РФ владение, пользование и распоряжение долевой собственностью осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому в Вашем случае необходимо обращаться к соседу с уведомлением о необходимости демонтажа самовольно установленных конструкций.

Если не отреагирует — необходимо обратиться в администрацию о нарушении норм градостроительного законодательства и законодательства в сфере экологии (колодец). А далее обращаться в суд.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов — Вы можете обращаться ко мне в чат.

Удачи!

1
0
1
0
Зуля
Зуля
Клиент, г. Нальчик

Алексей, спасибо Вам большое за Ваш грамотный и быстрый ответ! То есть я правильно понимаю, что на все эти действия — которые я перечисляла в своем вопросе — сосед должен был взять у меня письменное согласие?) 

Меня зовут Евгений. Но в целом я прямо указал, что согласие должно быть письменным

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология. Законно ли это.
, вопрос №4096695, Подойницын Евгений, г. Владивосток
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 17.02.2021