Если автомобиль все таки востребуется РБ, то кто несёт за это ответственность?

09.17г. Угнали автомобиль Мос обл.

10.17г. Автомобиль обнаружен на территории Республики Беларусь.

11.17г. Проведена экспертиза вина признан нашим.

02.18г. Следователи Белорусии отказали в выдаче машины на ответственное хранение,сказали ждать закрытия дела так как машина важный вещ док

27.03.2020 Брестским МОСК прекращено производство по уголовному делу.

04.04.2020 Брестским МОСК в адрес СО ОМВД по Рузскому городскому округу направлено уведомление об обращении в Брестский МОСК с целью возврата похищенного автотранспортного средства.

06.20г. писали письмо Заместителю начальника ГУ МВД России по Московской области Воронину А.В. О бездействии ,ответ-вода .

С 04.20г. по 11.20г. Следователь рузского района не мог ответить на письмо о возврате ,которое ему пришло из Бреста.

10.20г. Отправляли жалобу в мвд России.

11.20г.Следователь Рузы смог все таки написал ответ,отправил его в следственный комитет Москвы и письмо потерялось.

02.21 звонит Следователь РБ и говорит ,что если наши следователи не соберут документы и не отправят ответ на запрос,то автомобиль уходит в казну республики Беларусь как невостребованный собственником.

Какие действия надо предпринять ,что бы вернуть машину?

Какие действия надо предпринять,что бы автомобиль не отправился в казну РБ.

Если автомобиль все таки востребуется РБ ,то кто несёт за это ответственность? Кто компенсирует мне ущерб?

, маргарита, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита,

По нашему, российскому уголовному делу автомобиль является вещественным доказательством. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 УПК РФ, вещественными доказательствами признаются любые предметы, на которые были направлены преступные действия.

В соответствии со ст. 78 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993), Договаривающиеся Стороны обязуются по просьбе передавать друг другу:

б) предметы, которые могут иметь значение доказательств в уголовном деле;

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, следует направить запрос о правовой помощи в компетентные органы РБ (милиция) о передаче предмета (автомобиля), являющегося вещественным доказательством по делу. Данные запросы направляются в порядке ст. 453, 454 УПК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 453 УПК РФ, запрос о производстве процессуальных действий направляется через:

3) Следственный комитет Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Федеральную службу безопасности Российской Федерации — по уголовным делам, находящимся в их производстве;

http://www.consultant.ru/docum...

1.20г.Следователь Рузы смог все таки написал ответ, отправил его в следственный комитет Москвы и письмо потерялось.

Надо этот запрос найти или инициировать написание нового.

Потерпевшему по делу следует заявить следователю ходатайство (наверное уже повторное) о направление в РБ вышеуказанного запроса об оказании правовой помощи по передаче доказательства.

Дополнительно, возможно обратиться с жалобой надзирающему прокурору и начальнику следственного отдела.

маргарита
Клиент, г. Москва
Я предполагала, что розыск АТС и их возврат в СНГ регулируется (копи паст заранее извиняюсь)СОГЛАШЕНИЕМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ ГОСУДАРСТВ УЧАСТНИКОВ СНГ В БОРЬБЕ С ХИЩЕНИЯМИ АТС И ОБЕСПЕЧЕНИИ ИХ ВОЗВРАТА. Т.е. первая часть никак не связывается.

Соглашение о сотрудничестве государств — участников Содружества Независимых Государств в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата

http://docs.cntd.ru/document/9...

также подлежит применению, принципы те же. Оба соглашения действуют, указанное мною касается сотрудничества по всем уголовным делам, второе — узкой направленности, только по делам об автоугонах.

Все упирается в необходимость направить запрос о возврате ТС (или передать доказательство).

Статья 7

1. Центральный компетентный орган Стороны, получивший уведомление в соответствии со статьей 5 настоящего Соглашения, направляет запрос центральному компетентному органу запрашиваемой Стороны о возврате автотранспортного средства либо письменно уведомляет об отсутствии у собственника автотранспортного средства заинтересованности в его возврате.

А последствия ненаправления запроса -

Статья 9

2. Автотранспортное средство, не востребованное по истечении года с момента получения уведомления, предусмотренного пунктом 1 статьи 5 настоящего Соглашения, равно как и автотранспортное средство, в отношении которого поступило уведомление об отсутствии у собственника заинтересованности в его возврате, может быть обращено в доход Стороны, на территории которой оно обнаружено и находится, в соответствии с законодательством данной Стороны.

Проявите настойчивость, повторно заявите ходатайство следователю, направьте жалобу в прокуратуру.