И если да то можно в подробностях и какие шансы на победу?

Доброго времени суток, я с 3х лет проживаю в России, отучился в школе, отслужил и сейчас учусь в институте попутно устраиваясь в органы ( 1998г.р ), но дело в том, что я родился в р.Армения и у меня каким то боком двойное гражданство. В посольстве мне сказали, что нужно для отказа им предоставить паспорт гражданина Армении и военный билет, это полный бред так как у меня ничего из этого нет.

Вопрос: можно ли как то отказаться от гражданства Армении без паспорта армянского и военного билета? Через суд? И если да то можно в подробностях и какие шансы на победу?

Всю свою жизнь жил в России , родился только в Армении , мне очень нужна помощь , спасибо

, Марк, г. Краснодар
Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

В нормах закона от 06.11.1995 г. № 3Р-16 конкретизируется в том числе порядок отказа от гражданства РА для детей.

Ребенок в возрасте до 14 лет автоматически утрачивает правовую связь с республикой, если его родители выходят из армянского гражданства и получают паспорт другой страны. Согласие детей на изменение гражданской принадлежности потребуется, если они достигли возраста от 14 до 18 лет.

Если Ваши родители не вышли из гражданства Р. Армения, то необходимо обратиться с ходатайством о выходе из гражданства в Посольство в Москве либо в одно из пяти генеральных консульств: в Санкт-Петербурге, Калининграде, Ростове-на-Дону, Волгограде или Сочи. После обработки заявления и сопутствующей документации, всн направляется Президенту в Армению.

Если родители вышли из гражданства Р. Армения и Вам было до 14 лет. То необходимо взять справку от отсутствии гражданства Армении так же в Посольстве или Консульстве.