Здравствуйте у меня вопрос на тему Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте, у меня вопрос на тему " Пенсия по потере кормильца". Может ли ребенок в возрасте 16 лет, самостоятельно, без согласие законного представителя (законный представитель не дает согласие ) составить заявления , чтобы самостоятельно получать пенсию в отделении почтовой связи через сайт ГОС УСЛУГИ либо же через ПФР в моем городе?

, Елизавета, г. Кострома
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии со ст.26 Гражданского кодекса РФ,

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

-распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

— в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими

Поэтому наиболее оптимальный вариант- оформить в сбербанке карту мир социальную, и далее-  обратиться в ПФР с заявлением о переводе пенсии на свою карту.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елизавета
Клиент, г. Кострома
Вы написали что я вправе получать пенсию без согласия родитель, как я могу это сделать?

оформитк банковскую карту в сбербанке-мир социальная.Потом- в ПФР с заявлением о переводе денег на вашу карту