8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Получается, либо организация не ликвидирована и даже не находится в стадии ликвидации, либо отдел кадров не подал сведения о моем увольнении в соответствующие инстанции?

Добрый день.

Я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Меня уволили из обособленного подразделения по ликвидации в ноябре 2020г. Но пособие продолжает приходить стабильно каждый месяц.

Как такое может быть? Получается, либо организация не ликвидирована и даже не находится в стадии ликвидации, либо отдел кадров не подал сведения о моем увольнении в соответствующие инстанции?

И каким образом я могу узнать статус, в котором находится сейчас это обособленное подразделение?

, Полина, г. Москва
Людмила Кулакова
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый вечер, Полина! Вы действительно были уволены по ликвидации? Может быть, в связи с ликвидацией вашего обособленного подразделения вы, на период отпуска по уходу за ребенком, были в другое обособленное подразделение, находящееся в вашей местности?

В соответствии со ст. 256 ТК РФ, на период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, за ней сохраняется ее рабочее место. Безусловно в виду ликвидации ОРГАНИЗАЦИИ, работодателю вправе вас уволить по основаниям ст.180 ТК РФ, однако это в том случае, если ликвидируется сама организация. Если у добросовестного работодателя есть возможность перевести вас в иное подразделение на период вашего отпуска, он не будет нарушать ваши права как работника. 

Тем не менее, в вашем случае, я бы рекомендовала вам обратиться в головной офис с просьбой разъяснить ситуацию.

Надеюсь, я ответила на поставленный вами вопрос! Желаю успехов!

0
1
0
1
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Полина.

Я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Меня уволили из обособленного подразделения по ликвидации в ноябре 2020г. Но пособие продолжает приходить стабильно каждый месяц.

Общий порядок назначения пособий, регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н



Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/5...

Если Вы уволены, трудовой договор расторгнут, есть запись в трудовой книжке,  то работодатель по закону никак не может Вам выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет. После у увольнения, Вам следует обратиться в орган социальной защиты населения, именно там Вам как неработающей назначат пособие, при чем уволенным в связи с ликвидацией, его назначают в соцзащите не в минимальном размере по закону, а исходя из заработка. для чего следовало взять справку у работодателя.

Согласно Постановлению Правительства рФ от 29 декабря 2009 года N 1100 "Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан"



1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии со статьей 5_1 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», определяет порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком следующим категориям граждан:
в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией
http://docs.cntd.ru/document/9...

Справку Вам были обязаны выдать согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 30 апреля 2013 года N 182н "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись". можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Дополнительная информация по ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Как такое может быть? Получается, либо организация не ликвидирована и даже не находится в стадии ликвидации, либо отдел кадров не подал сведения о моем увольнении в соответствующие инстанции?

Так или иначе это не Ваша вина. Ликвидирована организация ил инет не имеет здесь значения никакого, главное то что вы уволены, с увольнением Вас как работника они уже не должны выплачивать пособие. А вот что сведения мог не подать отдел кадров или бухгалтерия, такое бывает.

И каким образом я могу узнать статус, в котором находится сейчас это обособленное подразделение?

Я Вам рекомендую напрямую обратиться в Фонд социального страхования — ФСС. по Вашему месту жительства. ведь он осуществляет финансирование этих выплат. И обратиться в соцзащиту по вопросу назначения Вам пособия там как неработающей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2021