Как снизить процент ставки в Сбере если есть ипотека в 9% ставкой, могу ли я рассчитывать на снижение, если в

как снизить процент ставки в Сбере если есть ипотека в 9% ставкой, могу ли я рассчитывать на снижение, если в этом году 7,7% дают на вторичное жилье, как написать заявление в связи с чем, как грамотно сформулировать? спасибо

, Станислав Грудцын, г. Киров
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Изменение условия договора ипотечного кредита по процентным ставкам в том же банке, в котором оформлен ипотечный кредит, является реструктуризацией, а если перекредитовываться в другом банке — это уже будет рефинансированием.

Вы вправе подать заявление о реструктуризации Вашего ипотечного кредита. Окончательное решение по данному заявлению принимает банк.

Параллельно Вы вправе подать заявки в другие банки на рефинансирование Вашего ипотечного кредита.

Если будет одобрено заявление на реструктуризацию ипотечного кредита в том же банке, это менее затратно для заемщика, т.к. нет необходимости в сборе доп.документов.

При рефинансировании кредита в другом банке необходимо будет повторно оформлять отчет об оценке недвижимости, страховой полис жизни и здоровья, предоставлять справки о доходах, об объекте недвижимости, обремененного залогом, справка об остатке задолженности по ипотечному кредиту.

Возможные причины отказа в реструктуризации или рефинансировании:

— снижение доходов заемщика, если платеж по ипотеке превышает 40% ежемесячного дохода;

— состояние квартиры — предмета залога (например, неузаконенная перепланировка, осуществленная без согласия банка-залогодержателя);

— имеющиеся просрочки по текущим платежам по ипотечному кредиту.

Станислав Грудцын
Клиент, г. Киров
как подать заявление на реструктуризацию и выгодно ли оно мне?

Сначала советую Вам выбрать несколько банков для подачи заявления о реструктуризации и узнать у них по телефону о возможностях реструктуризации для Вас и условиях.