У меня с моей бабушкой квартира по1/2 у каждой, она хочет подарить мне свою половину, как это сделать?

, Таисия, г. Геленджик
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости» сделки с долями недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Таким образом, Вы с бабушкой вправе заключить договор дарения доли в квартире, заверив его нотариально.

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ налог на дарение квартиры не платится близкими родственниками. Близкими родственниками в данном случае являются супруги, дети (свои и усыновленные), братья, сестры, дедушки и бабушки, а также внуки. Чтобы одаряемый смог получить освобождение от налогов на полученную в дар квартиру, он должен предоставить в ИФНС документ, доказывающий наличие родственных связей или семейных отношений с дарителем.

При дарении между близкими родственниками обязанности по декларированию дохода и уплате налога не возникает.

В соответствии со статьей 14 Семейного кодекса РФ близкими являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии. Это родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.