Срок действия Свидетельствf об утверждении типа средств измерений

Добрый день! Ситуация следующая - приобрели оборудование (мегаомметры), но у них Свидетельство об утверждении типа средств измерений истекло 06.04.2020г. (срок действия до 06.04.2020г.). Причем в паспорте указано, что оборудование произведено 06.04.2020г. Вопрос - Срок действия Свидетельства включает в себя 06.04.2020 или нет?

, Ирина, г. Люберцы
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос — Срок действия Свидетельства включает в себя 06.04.2020 или нет?

Ирина

Если нет оговорки, что включительно по указанную дату, то 06.04.2020 г. в срок НЕ включается.

Срок, установленный до определенной даты, оканчивается в день, непосредственно предшествующий этой дате, если не установлено окончание срока до определенной даты (включительно).

Здесь можно привести разъяснения Конституционного Суда РФ применительно к толкованию оговорки «до определенной даты, применительно к вопросам уплаты налогов»

Определение Конституционного Суда РФ от 04.07.2002 N 185-О, которое указало, что формулировки «ежемесячно до 15-го числа за прошедший месяц» и «ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем» являются равнозначными.

Таким образом, тут нужно ориентироваться именно на буквальное толкование свидетельства установивший предел его действия ДО наступления определенной даты, которая без учета дополнительной оговорки не может быть включена в срок его действия.