Законно ли они просят предоставить им информацию касающийся моих сведений

Жильцы дома создали бюллетень для голосования о смене управляющей компании. В ней просят вписать Ф.И.О., паспортные данные, площадь жилья. Законно ли они просят предоставить им информацию касающийся моих сведений.

  • 20210210_145301
    .jpg
, Николай, г. Благовещенск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В части 5.1 ст. 48 ЖК РФ определено, что при проведении общего собрания собственников МКД  посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны сведения о лице, участвующем в голосовании. При этом Жилищный кодекс РФ  не определяет, какие это сведения и кто их должен заполнять.

В соответствии с Методическими рекомендациями по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утв. приказом Минстроя России от 31.07.2014 № 411/пр, а также Требованиями к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утв. приказом Минстроя РФ от 25 декабря 2015 г. № 937/пр, «сведения о лицах, присутствующих на общем собрании, указываются после слова «Присутствующие» и включают в себя для физических лиц — фамилию, имя, отчество собственника помещения в МКД и (или) его представителя (в случае участия в общем собрании), указываемые в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина. При этом реквизиты самого документа (например, паспортные данные) приводить не следует.

В части 5.1 ст. 48 ЖК РФ говорится также о необходимости представления  сведений о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме.

 Инициаторы общего собрания собственников в соответствии с ч. 3.1 ст. 45 ЖК РФ имеют право получать от управляющей организацией сведения о собственниках и использовать их для оформления документов  общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В число таких сведений входят сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (фамилия, имя, отчество), полное наименование и ОГРН юр.лица, если собственником помещения в МКД является юридическое лицо, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в МКД.