Как поступить в таком случае и какую сумму должен вернуть продавец?

до заключения предварительного договора КП дома, передали задаток 500000 руб под расписку, затем на момент подписания предварительного договора передали под расписку еще 3500000руб в виде частичной оплаты за дом, в договоре прописано что продавец в случае отказа от заключения основного договора должен вернуть всю оплаченную сумму в двойном размере. через некоторое время продавец отказывается от заключения основного договора КП. Как поступить в таком случае и какую сумму должен вернуть продавец?

  • ОСНОВН ДОГ в мфц — копия
    .doc
, Алексей, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей! Добрый день!

В данном случае Вы вправе по своему выбору

-  обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении продвыца к заключению договора согласно ч. ст. 429 ГК РФ

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

либо

-  потребовать от продавца уплаты шитрафных санкций в размере, предусмотренном договором (двукратном размере денежной суммы, фактически уплаченной Вами к моменту отказа)