Спор с агентством недвижимости

Летом я подбирала себе объект недвижимости для покупки. Позвонив по объявлению, которое располагалось на одном из сайтов недвижимости, я договорилась о встрече и просмотре заинтересовавшего меня варианта. Квартиру мне показал мужчина, я уточнила у него, собственник ли он, но он мне пояснил, что все вопросы по номеру телефона в объявлении. Я позвонила снова по этому номеру и сказала, что меня устраивает вариант, хочу купить данный объект недвижимости. Меня пригласили в офис, тогда я узнала, что квартира продается через агентство и продавцы заключили с агентством договор, о продаже своей квартиры через них. В итоге, после передачи задатка продавцу, мне в агентстве предложили подписать договор с агентством об оказании информационных услуг. Прочитав договор, у меня были вопросы, почему за просмотр по объявлению, которое я сама нашла в открытых источниках, я должна платить 40 т.р. Агентство заверили, что сюда будет включено полное юридическое сопровождение сделки и проверка квартиры по юридической части. Я попросила прописать все в договоре, что они будут делать за эту сумму, но они отказались и сказали, что все будет прописано в акте выполненных работ. По итогу, я подписала этот договор, т.к. других вариантов квартир на примете не было и поверила, что агентство действительно сделает все то, о чем говорили. Заключили предварительный договор, в котором указали, что собственник будет снят с учета регистрации до подписания основного договора. По итогу, квартира оказалась очень проблемной, мне пришлось ждать месяц, чтобы выйти на сделку по подписанию основного договора, т.к. квартира передавалась собственнику по наследству и собственник во время не оформил наследство и было упущено мое время. По итогу, в течение месяца агентство ничего не сделали, консультировать отказывались, мне приходилось обращаться к сторонним специалистам по недвижимости, т.к. квартира оказалась с таким "сюрпризом". В день сделки, сотрудники агентства не подготовили полного пакета документов, основной договор переделывали несколько раз, т.к. там были различного рода ошибки (не та фамилия, адрес объекта и т.п.), а главное, что агентство без моего согласия и даже устного уведомления о том, что пункты договора изменились, не сообщили. В итоге, читая договор, сотрудник агентства пытался все время у меня его выхватить из рук и подписать не читая, но я все таки прочитала и там было указано, что собственник будет снят с учета регистрации в течение 14 дней после регистрации права на меня. Я была возмущена таким отношением со стороны агентства, но т.к. сделка была уже запущена на регистрацию, то я вынуждена была подписать основной договор в таком виде. (Собственник выписался только через 2 месяца, после регистрации права.) После сделки, я отказалась платить агентству всю сумму и предложила 30 т.р., но они отказались. Тогда я попросила, чтобы они предоставили акт выполненных работ на эту сумму, что они сделали и тогда я оплачу, акт они также отказались предоставить. В октябре месяце агентство подали на меня в суд за неуплаты им вознаграждения по договору и по выплате им неустойки в таком же размере. Я написала встречное исковое о защите прав потребителей и о том, что считаю их требования необоснованными, т.к. юридического сопровождения сделки практически не было и собственник нарушил сроки снятия с учета. На предварительном заседании суд определил, передать дело в мировой суд и пояснил, что мои аргументы не являются обоснованными, т.к. договор был подписан добровольно. В суде я также предложила выплатить 30 т.р. по этому договору. Что мне делать в данной ситуации? Считаю, что просто за просмотр квартиры, которую я сама нашла на сайте, платить 40 т.р. - это "грабеж". И пообщавшись с другими людьми (т.к. у нас маленький городок), узнала, что данное агентство многих вводит таким образом в заблуждение и дерет такие деньги с людей. Также от лица агентства действует по договору ИП, доверенность от агентства недвижимости он отказался предоставить, в самом договоре не указана сумма договора, далее она указана в просмотровом акте (как они его называют). Возможно ли расторжение договора с агентством, если сделка с недвижимостью уже прошла? И что можно потребовать и в какой форме, чтобы агентство обосновало свои фактические затраты?

  • Договор с агенством стр1 - 2
    .jpg
  • Договор с агенством стр2 - 2
    .jpg
Уточнение от клиента

Исковое от агентства

Уточнение от клиента

встречное в суд

, Олеся, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Статьей 421 Гражданского Кодекса РФ установлена свобода договора:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Если Вы подписали договор, в котором соджержится условие его оплаты в размере 40тыс. рублей, то взяли на себя обязательства исполнить это условие договора.

Как следствие, в случае уклонения от выполнения условий договора Ваш контрагент вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Ратсоргнуть договор оказания услуг при покупке именно этой конкретной квартиры после совершения сделки уже невозможно, как и отказаться от исполнения договора.

Весь вопрос стоит в том, как в договоре указан объем работ, которые обязано выполнить агентство (ИП), и их отдельная стоимость. Если часть работ по договору не выполнена, то стоимость этих невыполненных работ конечно, заказчик вправе не оплачивать.

И что можно потребовать и в какой форме, чтобы агентство обосновало свои фактические затраты?

Олеся

Свои фактические затраты агентство (ИП) не обязано доказывать ни в судебном порядке, ни заказчику услуг, если цена услуги оговорена в договоре. Если в договоре нет цены, но просмотровый акт с указанием стоимости этой услуги Вами подписан без возражений относительно цены, то его можно расценивать как согласованное сторонами  условие договора, по которому он составлен.

Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), еслиим обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

И Вам придется доказывать в судебном заседании наличие недостатков  оказанной услуги или существенных отступлений от условий договора

но т.к. сделка была уже запущена на регистрацию, то я вынуждена была подписать основной договор в таком виде. (Собственник выписался только через 2 месяца, после регистрации права.)

Олеся

Если Вы подписали договор, то фактически согласились с его условиями и взяли на себя обязательства  исполнения предусмотренных договором условий. А вот тот момент, что собственник снялся с регистрационного учета через 2 месяца после регистрации перехода права собственности на Ваше имя в ЕГРН, не может быть расценено как ненадлежащее оказание услуг по договору, поскольку регистрация по месту жительства и снятие с регистрационного учета может быть выполнена только лично гражданином, и не может быть выполнена ИП по агентскому договору, поэтому вины ИП в нарушении указанных сроков не имеется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олеся, добрый день.

Можете дополнительно выложить договор с агентством для ознакомления?

И также исковое заявление которое подало агентство?

Решение по иску принято?

. Возможно ли расторжение договора с агентством, если сделка с недвижимостью уже прошла? И что можно потребовать и в какой форме, чтобы агентство обосновало свои фактические затраты?

Олеся

В данном случае нет оснований говорить о расторжении договора, ввиду того, что прошла сделка по оформлению квартиры.

Но вполне возможно отказаться от его исполнения на том основании, что Вам была оказана услуга ненадлежащего качества, действительно применив положения Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Только для этого нужно понимание того — принято ли судом решения по иску агентства и Вашему встречному иску.

Поскольку если решение состоялось, то нужно рассматривать вариант его обжалования.

Я написала встречное исковое о защите прав потребителей и о том, что считаю их требования необоснованными, т.к. юридического сопровождения сделки практически не было и собственник нарушил сроки снятия с учета.

Олеся

А на чем Вы обосновали свои требования.

Фактически тут можно подвести под существенные недостатки выполнения услуги, что дает в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» право сразу отказаться от договора

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

При этом на руку Вам также играет и то обстоятельство, что не был подписан акт выполненных работ, что предполагает говорить о том, что оказанные Вам услуги фактически приняты не были.

В любом случае более конкретный разговор можно вести только ознакомившись с условиями Вашего договора.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

Надо понимать, что в случае судебного разбирательства данного спора суд будет исходить из формально установленных вами правил оказания услуг, то есть положений заключённого договора. Есть общие нормы статьи 309 Гражданского Кодекса РФ о том, что стороны должны исполнять обязательства в соответствии с их условиями — это и будет проверять суд: что именно они должны были сделать и за что Вы должны были уплатить согласованную сумму. Такие же вопросы и Вы должны ставить — пусть доказывают объём и характер исполнения тех услуг, которые указаны в договоре. Оспорить сейчас договор как таковой особого смысла нет — по правилам статьи 782 Гражданского Кодекса РФ заказчик вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив уже оказанные услуги, а с этим вам и предстоит разбираться — какие именно услуги были оказаны. если кроме ознакомления на сайте ничего не было по сути сделано, то можно ставить вопрос о нарушении ими условий договора и необоснованности их требований оплатить всю сумму по договору.

Олеся!

Ознакомившись с тестком договора, соглашусь с тем, что фактически можно утверждать — услуги, по подбору интересующего объекта недвижимости Вам фактически оказаны не были, подходящий вариант нашли Вы сами, а потому и требовать от Вас оплату в полном размере агентство не имеет право. Не предоставив Вам полную информацию о характере услуги и не указав её в договоре, агентство нарушило требования Закона «О защите прав потребителей», что даёт Вам право требовать возмещения убытков и отказаться от исполнения такого договора. Это и надо говорить в суде, на мой взгляд.

Олеся
Клиент, г. Новосибирск

Получается, что  нужно указать в дополнениях встречного иска, что отказываюсь от исполнения договора? тогда они смогут предъявить только фактические расходы?  И каким должно быть обоснование отказа от исполнения договора?