Как наиболее правильно поступить - закрывать, банкротить, или еще есть варианты?

Добрый день!

Мы открывали ООО для работы на тендерном рынке в основном. Если, допустим, мы разочаруемся в тендерах или попадем в РНП - что делать с компанией(закрывать, банкротить, или еще есть варианты)? Как наиболее правильно поступить?

, илья, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Следует понимать, банкротство возможно при наличии его признаков, а именно: Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (ст. 3 Закона о банкротстве). Заявление можно подать если сумма обязательств составляет более 300 000 рублей.
Если таковые у Вас есть, то Вы уже обязаны подать самостоятельно заявление о банкротстве ООО в арбитражный суд (ст. 9 Закона о банкротстве). За неподачу предусмотрена ответственность руководителя, участников, как административная, так и субсидиарная.

Если таковых нет, то исключение из ЕГРЮЛ ООО возможно в процедуре ликвидации. Процедура установлена ст. 57 Закона об ООО:
«Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.
С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.
Порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.
Срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.
То есть назначается ликвидатор или ликвидационная комиссия, которые далее исполняют требования законодательства при ликвидации ООО.
Однако, если процессе ликвидации выясниться, что ООО не может погасить долги перед кредиторами, то придется подавать заявление о банкротстве в арбитражный суд.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы будете продолжать заниматься предпринимательской деятельностью, но в других отраслях. То можно просто перепрофилировать общество, путем изменения (добавление новых и исключение старых ОКВЭД) видов деятельности, т.е. принимаете решение если один учредитель или общим собранием если несколько и подаете в налоговую соответствующее заявление.

Если же хотите просто прекратить деятельность, то при отсутствии признаков банкротства можете провести процедуру ликвидации ОО в добровольном порядке.

Согласно п.1 ст.57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.
Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам
или еще есть варианты

илья

Есть еще вариант продажи общества третьим лицам, если конечно есть спрос.